Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Туристы из Швейцарии в центральной Сибири. 01.07.2016

Туристы из Швейцарии в центральной Сибири.

Заповедник «Центральносибирский» посетила группа туристов из Швейцарии. Программа была запланирована на 3 дня по реке Подкаменная Тунгуска до поселения старообрядцев в п. Кочумдек.

Встретив гостей в аэропорту «Подкаменная Тунгуска» поселка Бор и оформив разрешение на посещение территории заповедника, наши гости отправились по маршруту. Первой остановкой были Суломайские столбы, памятник природы краевого значения, основанный в 1982 году. В народе его еще называют «Подкаменские щеки». Это каньон с огромными склонами, высота которых достигает 120, а в отдельных местах 150 метров. Скалы в форме столбов, диаметром до 6 метров, завораживают своей красотой. Туристы с восторгом слушали легенды об этих местах и любовались красивыми пейзажами.

На ночевку гостеприимно пригласили в гостевой домик на кордоне заповедника, где гости были несказанно рады чистым спальным местам после длительного дневного путешествия на берега Подкаменной Тунгуски.

На следующий день путешествие продолжилось в староверческую деревню Кочумдек. Встретили нас очень добродушно. Старший в общине Андрей Густомесов пригласил в дом, гостей угощали своими блюдами. Туристам показали поселок, прогулялись по его окрестностям, рассказали об их образе жизни. Под впечатлениями, любуясь сибирскими пейзажами и красотой прекрасной реки, путешественники возвращались на кордон, где гостей ждала горячая баня и ужин.

         На следующий день гости отправились вниз по реке Подкаменная Тунгуска. Уже при солнечном свете им предстояло вновь полюбоваться красотами Суломайских столбов, чтобы увезти эти прекрасные виды к себе на родину. В этот день они уже улетали в Красноярск и дальше в Москву. Мы надеемся, о своей поездке они расскажут своим друзьям, а мы всегда рады гостям – будь то наши соотечественники или иностранные туристы.

 

 

Отдел экологического просвещения и туризма

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика