Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Путешествие в сказку 05.07.2016

Путешествие в сказку

4 июля на территории Горного лесничества национального парка «Шушенский бор» прошел первый экологический пленэр в рамках межрегионального эколого-социального проекта «Живые краски Боруса глазами поколений». В нем приняли участие педагоги и учащиеся Саяногорской художественной школы «Колорит».

Напомним, что этот проект задуман сотрудниками «Шушенского бора»  как социально значимое мероприятие, направленное на экологическое просвещение и укрепление института семьи, поскольку участие в нем должны принимать не только взрослые художники, но и их дети. Поэтому в первый «открывающий» пленэр преподаватели художественной школы «Колорит» отправились вместе со своими сыновьями и дочерями. Кроме того, в состав дебютной группы вошли такие знатоки своего дела, как член Союза художников России А.В. Лобанов и член Союза фотохудожников России В.Н. Блинов, которые в атмосфере дружелюбия и единения с природой не только занимались любимым делом, но и вдохновляли остальных участников, помогая не только примером, но и советом. Однако главными источниками вдохновения для всех стали потрясающие пейзажи Енисейского каньона, включая вид на величественный пятиглавый хребет Борус.

В ходе путешествия на комфортабельном катере по Саянскому морю художники посетили красивейший водопад Катушка, залив Малый Абдыр и другие достопримечательности Горного лесничества национального парка «Шушенский бор», останавливаясь в наиболее живописных местах, чтобы сделать этюды и наброски для будущих картин. Во время работы в творческом коллективе царила добрая атмосфера: родители всячески поддерживали детей, а юные дарования с готовностью изображали природу парка, вдохновляясь примером мам и пап. Преподаватель и методист «Колорита» О.С. Гараева отправилась на пленэр сразу с двумя детьми, младшему из которых, Егору, недавно исполнилось шесть лет. Несмотря на возраст, мальчик стал полноценным членом команды, с серьезным видом знатока давал «коллегам» советы и сам нарисовал пастелью катер «Гроза», временно ставший плавучим домом для участников пленэра. Брат Егора, Матвей, также «поддержал планку», выполнив два наброска пастелью, а юная художница Ирина Шуплецова, приехавшая вместе с мамой Натальей Михайловной, порадовала всех декоративными графическими работами. Одним словом, не только взрослые художники, но и их дети потрудились на славу.

Художники остались довольны поездкой и получили массу новых впечатлений, которые так важны для работы творческих людей. Директор школы Г.В. Окунь, возглавившая пленэр, выразила свое восхищение красотой парка и смежных территорий и от лица коллектива поблагодарила сотрудников «Шушенского бора», организовавших для них такое «путешествие в сказку».

Важно отметить, что «Живые краски Боруса глазами поколений» обещает стать не просто ежегодным, а ежесезонным мероприятием: ведь территория парка по-своему привлекательна в любое из времен года.  Наиболее талантливые работы участников войдут в передвижную выставку с одноименным названием, которая будет экспонироваться в ООПТ Алтай-Саянского региона, а также в залах художественных школ и образовательных учреждений.  Авторы лучших работ получат памятные призы, однако, лучшим подарком  участникам станет само «путешествие в сказку». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика