Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экскурсия в Музее природы. 07.07.2016

Экскурсия в Музее природы.

Музей природы заповедника «Центральносибирский» гостеприимно встретил детей и педагогов летней площадки Дома детского творчества «Островок». Гости окунулись в удивительный мир растений и животных.

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника рассказали о представленных экспонатах музея, акцентировав их внимание на краснокнижных представителей флоры и фауны заповедника. Дети охотно называли уже знакомых им птиц и насекомых, занесённых в Красную книгу, а так же задавали много вопросов об образе жизни типичных представителей тайги и делились своими познаниями животного мира.

В завершении экскурсии, мы предложили гостям несколько интерактивных игр. Охотно играли и дети и взрослые! Эмоционально определяли на ощупь природные объекты, находили следы животных, угадывали шишки хвойных деревьев и мех зверей.

После игр сотрудники отдела экологического просвещения пригласили гостей на экологическую тропу, где первым делом понаблюдали за дуплом дятла. Совсем недавно дупло покинули птенцы. А сотрудникам заповедника посчастливилось наблюдать весь период выхаживания птенцов, ведь дупло находится в 10 метрах от крылечка центральной усадьбы заповедника.

Много эмоций у детей вызвало общение с живой природой. Они любовались молодыми хвойными деревьями, которые в этом году посадили сотрудники отдела и считали хвоинки в пучке сосны и кедра. Нашли на стеблях крапивы тлю, а на черёмухе куколки бабочек, безошибочно назвали иван-чай, клевер, чернику, костянику, бруснику. А какое восхищение вызвал муравейник и его обитатели! Мы рассказали ребятам и о самом крупном муравейнике в нашей стране и показали его размеры, в сравнении с тем, который есть у нас.

Довольные ребята уходили из заповедника и активно делились своими впечатлениями!

 

 

Отдел экологического просвещения и туризма.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика