Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Чему учат в экошколах на «Столбах»? 07.07.2016

Чему учат в экошколах на «Столбах»?

Образовательные экспедиции и экологические школы на «Столбах» давно популярны у жителей города Красноярска и всего Красноярского края. Их проведение стало возможно с 2011 года, благодаря современному обустройству территории туристско-экскурсионного района и появлению новой туристической инфраструктуры. В целом, за 5 лет через экологические школы заповедника «Столбы» прошло более 3,5 тысяч детей.

Каждое лето воспитанники красноярского «Центра путешественников» проживают в палаточном лагере в Нарыме. Около 200 юных путешественников ежегодно познают правила туризма, знакомятся с историей заповедника, учатся жить в полевых условиях и совершают восхождения на скалы.

С сентября 2013 года на территории заповедника «Столбы» проходит образовательная экспедиция «Красноярск: от Столбов» к плотине». В течение недели для учеников сибирских школ, участвующих в Программе «Школа нового поколения», проводятся обучающие квесты по заповедной территории, познавательные экскурсии на предприятия «КраМЗ» и Красноярскую ГЭС. Дети знакомятся с главными достопримечательностями города Красноярска и его окрестностями.

Также с 2013 года стартовал эколого-просветительский проект «Экологический автобус». Иногородние школьники приезжают не только посмотреть на уникальные скалы, но и провести субботник по уборке заповедной территории от мусора. В таких однодневных образовательных экспедициях уже приняли участие почти 600 детей из разных населенных пунктов нашего региона.

В ноябре 2015 года заповедник апробировал новый эколого-познавательный проект – экологическую экспедицию «Заповедные каникулы» с трехдневным проживанием на территории «Столбов». Учащиеся отдаленных территорий Красноярского края, кроме научных исследований и экологических уроков, посещают краеведческий музей, зоопарк «Роев ручей», фанпарк «Бобровый лог» и другие объекты краевой столицы. Уже состоялись два сезона таких каникул. В Красноярске побывали школьники из Шушенского и Нижнего Ингаша (всего 80 человек). В июле в заповедник «Столбы», в рамках данного проекта, приедут дети из Ермаковского района.

С 2015 года на базе научно-познавательного комплекса «Нарым» в заповеднике действует экологическая школа «Столбы»-погружение». В течение двух суток слушатели экошколы участвуют в экскурсиях, квестах, командных тренингах, исследовательских работах. Подростки вовлекаются в посильную для них природоохранную и эколого-просветительскую деятельность. Уже состоялось 18 смен – более 700 человек через «погружение в природу» познакомились с заповедником «Столбы».

Пресс-служба заповедника «Столбы». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика