Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ приняла участие в сборе школьных лесничеств 08.07.2016

Дирекция по ООПТ приняла участие в сборе школьных лесничеств

Квестом – экскурсией под названием «Край заповедный!» закончились III краевые сборы школьных лесничеств. В течение 5 дней юные лесоводы изучали тонкости «лесных» профессий, как в теории, так и на практике.

Финальным штрихом насыщенной программы краевых сборов стало экологическое мероприятие, посвященное особо охраняемым природным территориям Красноярского края.

Организаторами выступили Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, Дирекция по ООПТ и Красноярский краевой центр «Юннаты».

В ходе квеста 8 командам, состоящим из представителей 38 школьных лесничеств, надо было преодолеть 8 площадок, каждая из которых была посвящена определенной особо охраняемой природной территории. Ребятам предоставилась прекрасная возможность проверить свой уровень эрудиции в сфере экологии и рационального природопользования и, конечно же, узнать что-то новое о региональных и краевых ООПТ.

И они эту возможность не упустили. Например, сейчас участники квеста с гордостью могут сказать, что именно на территории Красноярского края был найден первый в России метеорит. Место его падения получило в 1987 году статус ООПТ.  Такие знания школьники подчерпнули после прохождения площадки, посвященной памятнику природы «Место падения метеорита «Палласово железо». Такие ошибки как «национальный парк «Ергаки», «заповедник «Ергаки» для ребят в прошлом. С помощью станции, посвященной одноименной ООПТ, юные лесоводы на вопрос: «к какой категории ООПТ относятся «Ергаки»?, с уверенностью отвечают: «Природный парк».

Не только знания помогали школьникам успешно продвигаться от одной площадке к другой, но и творческие способности. Одним из заданий было изобразить в виде пантомимы легенду, связанную с определенной ООПТ. Кроме этого, участники оставляли на ватмане свои наставления и пожелания родной природе. Самым запоминающимся слоганом стал: «Реки, леса, в целом вся природа – наш дом. Сохраним и сбережем его вместе».  И как будущие лесоводы ребята верно подметили, что «Больше деревьев – больше жизни».

Со всеми предложенными заданиями школьники справились на «отлично», чему несомненно способствовал высокий уровень эрудиции и креативный подход к решению поставленных задач.

 

Анна Хоняк,

Методист отдела экологического просвещения ирекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика