Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Умные и полезные прогулки по «Столбам» 10.07.2016

Умные и полезные прогулки по «Столбам»

В честь Всероссийского дня семьи, а также в продолжение волонтерских акций, в заповеднике «Столбы» с 4 по 8 июля для детей из многодетных семей прошли «Умные прогулки». Это познавательные экскурсии по маршрутам, сочетающие в себе научные исследования и полезные дела для заповедника.

Начинались прогулки со знакомства с историей создания заповедника и беседы об экологических проблемах «Столбов», связанных с замусориванием территории. Всем участникам торжественно вручались волонтерские футболки экомарафона «360 минут» и предлагалось внести свой вклад в важное дело наведения чистоты в заповеднике.

Во время экскурсии «Природа – великий скульптор» школьники не только слушали рассказ гида о возникновении скал, их названий, об истории столбизма и красноярского скалолазания, но на практике знакомились с животным и растительным миром: учились различать деревья, определять их возраст, узнавать по голосу лесных птиц и по научному определителю фиксировать растения. По пути юные помощники заповедника собирали мусор вдоль экологических троп.

Далее в научно-познавательном комплексе «Нарым» ученики знакомились с научными коллекциями, приборами и инструментами. Экскурсантам демонстрировали несколько экспонатов будущего музея – черепа волка, медведя, рога марала, гнездо дрозда. Была показана фотоловушка, объяснен принцип ее работы и представлен конечный этап усилий зоологов и лесников – несколько фотографий. Дети узнали о крупных животных, населяющих заповедник – хищных и копытных, а также о том, всегда ли научные работники и государственные инспекторы заповедника берут с собой на работу в лес ружье. Школьники с интересом изучали образцы из гербария заповедника и рассматривали их в микроскоп.

Также ученикам была проведена экскурсия на метеостанцию, которая работает в заповеднике почти со дня его основания. Ребята узнали, как изменился принцип работы метеостанции с 1926 года до наших дней, а также какие метеоданные снимаются сейчас.

На память об «умных прогулках» юным волонтерам вручили сувениры заповедника. Всего в мероприятиях приняли участие около 70 детей. Эти познавательные прошли совместно с районными центрами социальной защиты населения Красноярска, в рамках Всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут».

 

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика