Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В союзе экологии и этники 12.07.2016

В союзе экологии и этники

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» приняли участие в международном фестивале этнической музыки и ремесел «Мир Сибири».

Масштабное и красочное мероприятие, посвященное этнографии, музыке и традиционным видам искусств, проходит в поселке Шушенское (Красноярский край) на протяжении 13 лет. Сотрудники  «Шушенского бора» практически с даты основания фестиваля принимают в нем активное участие, «неся экологическую культуру в массы». 2016 год не стал исключением. Ведь огромная аудитория, которая ежегодно собирается на празднества, с интересом относится не только к этнике, но и к природе, издавна служившей нашим предкам источником вдохновения во всех видах искусств. Поэтому для посетителей экологи парка подготовили сразу несколько мастер-классов: боди-арт, изготовлением сувениров из сухоцветов и плетение венков, которое неизменно пользуется популярностью у детей и взрослых. Все мастер-классы сопровождались рассказами о территории парка, его ландшафтах и биоразнообразии. Кроме того,  в этом году на базе площадок «Шушенского бора» впервые работала фотомастерская, где все желающие могли сфотографироваться на память в сплетенном своими руками венке или в образе животного (после мастер-класса по боди-арту) и тут же получить на память сувенир с собственным изображением — магнит, брелок или просто фотографию в рамке.

Поскольку фестиваль в 2016 году собрал рекордное количество посетителей (по данным радиостанции «Сибирь» на действо съехалось 34 тысячи человек), сотрудники парка привлекали волонтеров для работы на своих площадках. Ими стали школьники и студенты поселка Шушенское, которые очень ответственно и добросовестно отнеслись к своим обязанностям, помогая экологам в работе всех площадок. Приятно отметить, что в столь молодом возрасте привлеченные добровольцы показали высокий профессионализм, выгодно отличаясь от своих сверстников пунктуальностью, трудолюбием, уровнем образования и личной подготовки, а также жизнерадостностью, целеустремленностью и искренней верой в важность заповедного дела. Экологи парка по достоинству оценили их роль в проведении мероприятий и надеются на дальнейшее сотрудничество с этими замечательными молодыми людьми, которым опыт взаимодействия с природоохранной организацией, несомненно, пригодится в дальнейшем.


Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика