Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Детям открыли мир насекомых 14.07.2016

Детям открыли мир насекомых

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» провели для воспитанников детского сада интерактивную лекцию-викторину, посвященную насекомым этой ООПТ.

    Всем известно, что лето – пора активности насекомых. Еще А.С. Пушкин отметил эту особенность самого теплого времени года в своих стихах: «Ох, лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи». Поэтому лекция-викторина «Насекомые «Шушенского бора», которую сотрудники парка подготовили по просьбам педагогов Шушенского детского сада №1 «Снегурочка», оказалась очень актуальной и своевременной.

  Воспитатели «Снегурочки» на протяжении нескольких лет активно взаимодействуют с «Шушенским бором», привлекая специалистов парка для проведения совместных мероприятий природоохранной направленности, а в этом году грани сотрудничества расширились благодаря планированию тематических лекций-викторин, цикл которых стартовал 14 июля. Поскольку экологическую грамотность необходимо развивать с детства, то участниками викторин стали ребята самого разного возраста. Они с искренним интересом послушали рассказ сотрудников «Шушенского бора» о ярких представителях класса насекомых, которых можно встретить на территории Перовского и Горного лесничеств. Из лекции воспитанники «Снегурочки» узнали, что матки некоторых муравьев живут до двадцати лет, а самым быстрым «летуном» является стрекоза, способная развить в полете  скорость до 100 км/ч. Особенно детям понравились интересные факты о «шестиногих членистоногих» и замечательные  фотографии, сделанные государственным инспектором Сергеем Чумаковым, объединенные в серию «Из жизни насекомых», а также ролик Элинор Пэйт под названием «Планета цветов». К восторгу ребят, сотрудники парка захватили с собой и «раздаточный материал» -  галлы елово-лиственничного хермеса, опасного паразита леса. В ответ дети пообещали внимательно следить за деревьями на территории своего сада и оберегать их от опасности.

В заключение мероприятия для участников была проведена викторина, в ходе которой дети отвечали на вопросы сотрудников парка, читали посвященные насекомым стихи и пели песни. Экологи-просветители надеются, что это маленькое событие запомнится ребятам надолго, а полученные знания помогут им бережно относиться к природе и лучше понимать значение каждого живого существа на земле.

  Фото Виталия Березовского


Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика