Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сохраняя прошлое для будущего 15.07.2016

Сохраняя прошлое для будущего

Сотрудники заповедника «Хакасский» приступили к реализации проекта по гранту Русского географического общества «Изучение и сохранение объектов древней наскальной живописи (Оглахтинский хребет РХ)».

Оглахты – это самое крупное местонахождение памятников древнего наскального искусства Хакасии, содержащее объекты наскальной живописи возрастом от 6 тыс. лет. После создания Красноярского водохранилища береговые скалы Енисея оказались в зоне затопления. Это повлекло за собой уничтожение несколько сотен изображений из-за обрушения склонов и их отдельных участков.

Данный проект направлен на изучение, сохранение и популяризацию древнего наскального искусства как важной части историко-культурного наследия и самобытности Хакасии. Сохранение, хотя бы в копиях, произведений древнего искусства позволит изучить и реконструировать древнюю историю Хакасской земли.

В реализации проекта принимают участие ведущие археологии Республики Хакасия и Кемеровской области. На сегодняшний момент учеными уже проведены полевые работы  по обследованию береговых скал и определены границы местонахождений сохранившихся петроглифов.

В конце этого месяца археологии из Кемеровского Государственного Университета приступят к основному этапу работ по изготовлению пластиковых копий наскальных изображений. Подобные проекты изготовления силиконовых копий различных археологических объектов, в т.ч. петроглифов, специально разрабатывались и реализовывались в Европе и США. В частности, они достаточно широко используются в работе Музея доисторической антропологи Княжества Монако. В России изготовление силиконовых копий практиковалось в 2005 г. при изучении петроглифов р. Пегтымель на Чукотке, в Хакасии это будет применено впервые.

В результате всех работ планируется издание атласа копий наскальных рисунков Оглахтинского хребта, создание базы данных исследуемых петроглифов. Точные копии наскальных изображений послужат отличными макетами для создания мобильной музейной экспозиции  с представлением наиболее ценных в культурном и историческом отношении петроглифов. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика