Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Проекты в области дистанционного наблюдения за животными. 18.07.2016

Проекты в области дистанционного наблюдения за животными.

Рабочая встреча «Спутниковые технологии для мониторинга животных и изучения здоровья и болезней диких млекопитающих», организуемая в рамках проекта SISMA (Space Innovative System to Monitor Animals) состоялась 6 июля в Москве. Проект SISMA реализуется компанией CLS и ООО «ЭС-ПАС» по заказу Европейского космического агентства (ESA). Организаторами встречи выступили: Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии наук (ИПЭЭ РАН), Териологическое общество при РАН, французская компания CLS и ООО «ЭС-ПАС».

Целью рабочей встречи являлось обсуждение с представителями российских организаций, реализующих проекты в области дистанционного наблюдения за животными, потребностей в использовании космических технологий для наблюдения за дикими и домашними животными, а также для дистанционного выявления болезней животных.

Представителем заповедника «Центральносибирский» на этой встрече стал Буянов Иван Юрьевич начальник научного отдела, кандидат сельскохозяйственных наук. Он представил доклад в виде презентации «Современные методы дистанционного исследования млекопитающих на примере дикого северного оленя Таймырской популяции». По результатам проведенного исследования было установлено: дикий северный олень  зимует  в районе плато Путорана, на востоке Эвенкии в междуречье Мойеро и Котуй  отмечены зимние пастбища.  Были взяты пробы кормовых растений на анализ содержания тяжелых металлов, которые показали, что содержание тяжелых металлов имеет сезонный характер. Наивысшее значение наблюдается в сезон осень-зима, в сезон зима-весна отмечен значительный спад содержания тяжелых металлов в тканях и органах оленей. Широко обсуждался  вопрос об усовершенствовании спутниковых ошейников. Научное сообщество заинтересованно в получении узких данных о состоянии организма наблюдаемого животного, поэтому было предложено спутниковые ошейники оснастить дополнительным оборудованием: датчиками съема температуры тела, датчиком измерения частоты сердцебиения, датчиком измерения частоты дыхания, а так же возможностью видеосъёмки с ошейника животного в режиме реального времени. Это позволит расширить знания об ареале распространения и жизни дикого северного оленя.

Французские коллеги очень заинтересовались этими предложениями, возникшие вопросы будут обсуждаться руководством компании CLS в Париже и осенью планируется новое совещание в России с привлечением российских специалистов.

Более двух лет научные сотрудники заповедника, включая директора Кочкарева Павла Владимировича, ведут экологический мониторинг популяции дикого северного оленя (лесной подвид), обитающих на территории Туруханского и Эвенкийского районов. Отслеживают ареал распространения, пути миграции, кормовую базу, повадки и состояние здоровья животных.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика