Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В «Шушенском боре» косули проявляют активность 21.07.2016

В «Шушенском боре» косули проявляют активность

В национальном парке «Шушенский бор» текущий год оказался в целом благоприятным для косули сибирской.

  Косуля сибирская по праву считается одним из самых изящных и грациозных представителей семейства оленевых. К сожалению, не только ее красота привлекает к себе внимание человека. В России испокон веков  это хрупкое и беззащитное животное являлось объектом охотничьего промысла, что привело к почти повсеместному сокращению поголовья косули в нашей стране. Она включена во многие региональные Красные Книги с присвоением статуса неуклонно сокращающейся в численности группировки.

 Однако в национальном парке «Шушенский бор» благодаря грамотной работе отдела охраны косуля сибирская чувствует себя комфортно. В 2016 году учеными парка и фотографами-любителями зарегистрировано особенно много визуальных встреч с этим чутким осторожным оленем.

Хотя зима для косули выдалась довольно тяжелой – морозной и многоснежной, лето оказалось для нее довольно благоприятным в плане кормовой базы. Рацион этого животного состоит из 900 видов растений. Предпочтение косуля отдает растительной пище, в которой содержится огромное количество питательных веществ, воды. Кроме того, она особенно любит ягоды и грибы. Поскольку на ландшафтных полянах парка уродилась лесная клубника, косули-самцы и самки с подрастающим потомством пасутся в относительной близости от человека. Есть надежда, что благоприятные условия этого года скажутся на увеличении численности косули в следующем году. Пока же ученые «Шушенского бора» планируют помочь животным с помощью биотехнических мероприятий, направленных на их подкормку. Пользуясь опытом коллег из Кирзинского заказника, сотрудники парка произвели распашку земель для дальнейшего засева основными кормовыми культурами: подсолнечником, люцерной и овсяно-гороховой смесью. В комплексе с  успешной работой отдела охраны и  природно-климатическими особенностями биотехнические мероприятия должны благоприятно сказаться на численности косули сибирской уже в самое ближайшее время.

Фото Алексея Третьякова


Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика