Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоги важного труда 27.07.2016

Итоги важного труда

Отдел охраны национального парка «Шушенский бор» подвел итоги своей деятельности за первое полугодие 2016 года.

  Всего было проведено 11 рейдов, в ходе которых изъято 6 петель и составлен 1 протокол по факту незаконной охоты. Приятно отметить, что с каждым годом нарушителей режима национального парка становится все меньше, однако, работа государственных инспекторов сопряжена с риском и порой выполняется в тяжелых погодных условиях.

В январе 2016 года старший государственный инспектор С.В. Чумаков и госинспектор К.А. Флегентов отправились в пеший рейд по заливу Кантегирская Сосновка с целью выявления и  пресечения браконьерской охоты. В ходе рейда они обнаружили нарушителя, который двигался с расчехленным оружием и, не догадываясь о наблюдающих за ним инспекторах, произвел выстрел по живой мишени (кабарге), но, к счастью для животного и для самого горе-охотника, промахнулся. В результате он был задержан и понес административную ответственность. В случае, если бы кабарга погибла от его выстрела, ответственность из административной переросла бы в уголовную.

Кроме того, в январе, феврале и марте патрулирование территории проводилось на хивусе  – катере на воздушной подушке. Такие катера-амфибии могут использоваться как на суше, так и на воде. Они имеют способность двигаться по мелководью, болотам, глубокому снегу, тонкому льду и преодолевать пологие береговые склоны, промоины и отмели. Универсальность этих транспортных средств обеспечивается особенностями конструкции. В днище судов установлены нагнетающие вентиляторы, при работе которых в огражденном пространстве создается более высокое давление. Благодаря этому судно приподнимается над поверхностью — этот принцип и принято называть «воздушной подушкой». Поэтому хивусы можно справедливо назвать лучшим транспортом для межсезонья.

Далее рейды  по акватории Саяно-Шушенского водохранилища производились на теплоходах. 27 мая во время патрулирования по воде с заходом в залив Малый Абдыр,  входящий в зону заповедного режима, инспекторы обнаружили причаленную к берегу лодку и разведенный  костер. Как оказалось,  погреться  у огонька решил любитель рыбалки из Саяногорска, который не знал, что в разгар пожароопасного сезона в национальном парке запрещено разводить костры вне специально отведенных мест. В ходе рейда был составлен протокол об административной ответственности. Оплатив штраф, житель Хакасии впредь будет поступать более осмотрительно. А всем посетителям парка сотрудники отдела охраны напоминают, что пожароопасный сезон ежегодно начинается 1 апреля и заканчивается первого октября. В это время важно сохранять бдительность и пользоваться местами отдыха, на которых безопасно разводить костры в любое время года.

Фото Сергея Чумакова


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика