Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Эколагерь для одаренных школьников 01.08.2016

Эколагерь для одаренных школьников

Впервые на базе национального парка «Шушенский бор» была проведена летняя естественно-научная школа «Эколагерь-2016» с участием ведущих ученых России и мира. Работа основных площадок школы проходила с 20 по 30 июля на территории Горного лесничества «Шушенского бора».

Проект реализован при поддержке Благотворительного Фонда «Сибирская генерирующая компания - согреваем сердца», а в число организаторов вошли Красноярское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» и национальный парк «Шушенский бор». Партнерами стали кафедра географии и кафедра наземных и водных экосистем Сибирского федерального университета, открытая эколого-биологическая школа-центр «Фламинго» под руководством Н.В. Лебедевой и Главное управление образования администрации г. Красноярска.

В рамках «Эколагеря-2016» на территории Горного лесничества национального парка «Шушенский бор» гостили ученики 5-10 классов из красноярских школ, которые в течение года занимались научно-исследовательской деятельностью и становились победителями олимпиад и природоохранных конкурсов, в том числе конкурса молодых ученых Сибирской генерирующей компании по направлению «Биология».

Детей в летней школе ждала насыщенная программа, которая включала в себя лекционные, а в основном практические занятия с экологами, ботаниками, биохимиками, географами, гидрологами и другими специалистами. Ученые СФУ, в том числе заведующая кафедрой географии, профессор Галина Юрьевна Ямских, профессор кафедры наземных и водных экосистем Ирина Евгеньевна Ямских и др. поделились с одаренными школьниками знаниями во всех сферах естественных наук. Старший научный сотрудник «Шушенского бора» Анна Барабанцова также приняла участие в исследовательской деятельности школы, познакомив юных биологов с основами бриологии. Кроме того, одолеть «гранит науки» помогали одаренным школьникам и зарубежные гости. Особенно ребятам запомнился профессор из США, Дэвид Пеппер, доктор географических наук, преподающий океанологию в университете города Лонг-Бич в Калифорнии. Дэвид рассказал, что в Россию приехал впервые, а сибирское гостеприимство пришлось ему по душе. Организаторы и коллеги проявляли дружелюбие и готовность помочь в решении бытовых проблем. Но особенно яркое впечатление произвела на него природа «Шушенского бора», а точнее, его удивительное многообразие лесорастительных зон, сконцентрированное на двух относительно небольших кластерах. Ученики тоже удивили зарубежного профессора своим энтузиазмом, целеустремленностью и желанием прийти к пониманию, которому порой мешал языковой барьер.

Помимо образовательной программы, для участников «Эколагеря» была разработана интенсивная культурная программа, включающая посещение Саяно-Шушенской ГЭС, историко-этнографического музея «Шушенское», экологической тропы по Горному лесничеству и других объектов национального парка «Шушенский бор», в т.ч. шалаша В.И. Ленина и дендрария «Берендей», а так же «Мраморного и гранитного карьеров» и т.д. Много восторгов вызвала у школьников прогулка на катере по Саяно-Шушенскому водохранилищу до водопада «Катушка». А после насыщенного событиями дня школьники с удовольствием общались у костра, играли в подвижные игры, принимали участие в конкурсах и ролевых играх.

Наталья Владимировна Лебедева, которую по праву можно назвать идейным вдохновителем проекта, рассказала, что уже шестой год на базе ОЭБШЦ «Фламинго» занимается выездными летними школами в качестве руководителя. Такие экспедиции помогают детям не только глубже погрузиться в науку, но и познакомиться с работой особо охраняемых природных территорий, а для кого-то из старшеклассников поездка окажет влияние на выбор будущей профессии.

«Шушенский бор» традиционно предоставляет свою территорию и инфраструктуру для проведения летних школ и экологических лагерей, а на днях на базе парка стартует уже новая Международная экологическая школа «Экология и анатомия растений», которая будет проходить со 2 по 9 августа.

Фото Натальи Лебедевой и Элинор Пэйт

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика