Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Международная школа завершилась в «Шушенском боре» 08.08.2016

Международная школа завершилась в «Шушенском боре»

  8 августа завершилась Международная летняя школа «Экология растений и цифровая анатомия древесины» (Plant ecology and digital wood anatomy), в рамках которой дендроэкологи с мировыми именами, молодые ученые и студенты из России и из-за рубежа, а также сотрудники особо охраняемых природных территорий и школьники обменивались знаниями и получали практический опыт в использовании новейших методов исследования и приборной базы для мониторинга, моделирования, анализа и решения проблемных экологических ситуаций.

   Впервые в стране мероприятие такого статуса прошло на базе особо охраняемой природной территории — национального парка «Шушенский бор». Школа проводилась совместно с Швейцарским национальным исследовательским институтом снега, леса и ландшафта (WSL) и Сибирским федеральным университетом при поддержке Ассоциации исследований годичных колец, Института леса СО РАН и энергетической компании «РусГидро».

  Открытие состоялось 2 августа 2016 в конференц-зале Саяно-Шушенского учебно-производственного информационного центра Филиала ПАО «РусГидро» в поселке Черемушки (республика Хакасия). С приветственными словами к собравшимся обратились Министр образования и науки Республики Хакасия Г.А. Салата, ректор Сибирского федерального университета Е.А. Ваганов, главный инженер филиала ПАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего» Т. М. Юсупов, директор национального парка «Шушенский бор» В.А. Толмачев и директор ХТИ – филиала СФУ Е.А. Бабушкина. Г.А. Салата в своей приветственной речи отметила заслугу ХТИ, который победил в конкурсе грантов Правительства Хакасии по поддержке научной и инновационной деятельности, обеспечив финансирование школы. В.А. Толмачев поблагодарил Е.А. Ваганова и профессора Фрица Ханса Швейнгрубера за научную поддержку на высочайшем уровне. Также директор «Шушенского бора» выразил надежду на то, что проведение школы на базе парка станет однажды доброй традицией.

   После церемонии открытия с пленарными лекциями выступили одни из ведущих исследователей в области изучения годичных колец: профессор Фритц Ханс Швейнгрубер (Федеральный институт лесных, снежных и ландшафтных исследований, Швейцария), доктор биологических наук, академик РАН Евгений Александрович Ваганов (СФУ, Россия), доктор биологических наук Николай Витальевич Степанов (СФУ, Россия), профессор Патрик Фонти (Федеральный институт лесных, снежных и ландшафтных исследований, Швейцария), профессор Алан Кривелларо (Университет Падуи, Италия), профессор, доктор технических наук Владимир Валерьевич Шишов (СФУ, Россия). Ученые рассказали аудитории о специфике своих исследований, представив их результаты в виде презентаций.

  Далее гостей и участников мероприятия ждал праздничный концерт, подготовленный студентами и преподавателями Хакасского технического института. В нем принял участие  виртуоз горлового пения заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев.

  С 3 по 7 августа для участников школы проходили практические занятия на базе национального парка «Шушенский бор» и Саяно-Шушенского филиала СФУ.  В число слушателей вошли молодые ученые, аспиранты, магистры, лучшие студенты старших курсов из ведущих учебных заведений, научных институтов и профильных организаций Швейцарии, Италии, Польши, Испании, Киргизии, Азербайджана, различных федеральных округов России. Особую группу составили сотрудники особо охраняемых природных территорий: Хакасского, Саяно-Шушенского и Центрально-Сибирского заповедников (Виктория Шуркина, Елена Шикалова и Денис Зарубин), а также национального парка «Шушенский бор» (Анна Барабанцова и Элинор Пэйт).  Кроме того, в занятиях приняли участие отобранные по конкурсу школьники г. Абакана, увлекающиеся биологией и английским языком. Напомним, что все лекционные и практические занятия проводились на английском языке, и лингвистическая составляющая была одним из важнейших критериев, предъявляемых к каждому участнику школы.

  В течение четырех дней теоретические занятия чередовались с однодневными экспедициями для отбора образцов в естественных условиях и наблюдениями за экологическими особенностями региона. Ученые изучали флору национального парка "Шушенский бор", в частности - поведение растений в условиях соседства с такими промышленными объектами как Саяно-Шушенская ГЭС и алюминиевый завод, а также отслеживали антропогенную нагрузку и другие экологические факторы. За время работы «экологической группы» под руководством дендроэколога Фритца Швейнгрубера каждый  познакомился с особенностями анатомии ксилемы, сделал срезы на микротоме, освоил электронный микроскоп и применил полученные знания для анализа климатических и геоморфологических процессов, лесных пожаров, динамики лесных экосистем, гидрологии и физиологии растений. Слушатели, заинтересованные в информационных технологиях и программном обеспечении, получили бесценный опыт у таких знатоков, как Патрик Фонти из Швейцарии,  Войтек Кэджора и Роберт Томущяк из Польши и др. Внимание  «математической группы» было уделено клеточной структуре годичных колец и математическому моделированию их роста и функций.

  Результатом работы обеих групп стали исследования и защита проектов, представленных в виде презентаций. Старшеклассники почувствовали себя настоящими учеными, собирая материал в полевых условиях, препарируя растения на современном оборудовании и занимаясь написанием авторских исследовательских работ. Для аспирантов, магистрантов и сотрудников ООПТ школа стала возможностью поработать с коллегами из других стран и впервые защитить проект на английском языке, что важно молодым ученым для выхода на международный уровень. Кроме того, школа послужила площадкой для профессионального общения, обмена опытом и развития новых партнерских связей. Получение сертификата международного образца также стало заслуженной наградой всем, кто в течение недели старательно осваивал насыщенную программу школы.

  Дружеской атмосфере способствовали совместные экскурсии на Саяно-Шушенскую ГЭС и территорию «Шушенского бора», включая водопад, дендрарий «Берендей» и шалаш В.И. Ленина. Общение было не только приятным, но и плодотворным. На основе проектов и презентаций впоследствии будут написаны коллективные научные статьи, а многие школьники определятся с выбором будущей профессии, вуза и даже научного руководителя. Таким образом, школа оказалась знаменательным событием в жизни ее участников, которые помимо сертификатов привезли домой красивые снимки, положительные эмоции и добрые воспоминания.


Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика