Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Черные лисички выросли в «Шушенском боре» 10.08.2016

Черные лисички выросли в «Шушенском боре»

Август по праву считается месяцем «тихой охоты». В это время в национальном парке «Шушенский бор» наряду с хорошо известными видами грибов можно встретить и виды, имеющие мистический облик, например, вороночник рожковидный (лат. Craterellus cornucopioides) из рода вороночников семейства лисичковых. Как и другие виды лисичек, вороночник является съедобным, несмотря на пугающий облик. За черную окраску гриб получил зловещие имена у разных народов. Так в Германии его называют трубой мертвых, а в Финляндии -  черным рогом. Своим цветом эта лисичка обязана пигменту меланину, который откладывается в клеточных стенках и повышает их прочность к повреждающим воздействиям.

Необычный гриб растет в Горном лесничестве «Шушенского бора» во влажных лиственных и смешанных лесах, в том числе на опавшей листве, предпочитая открытые, светлые места, обочины тропинок и дорог.

Вороночник рожковидный распространен в умеренной зоне Северного полушария, произрастая в Европе, Азии и Северной Америке. В России его можно встретить в средней полосе, на Кавказе, в Алтайском крае и на Дальнем Востоке. За рубежом черная лисичка считается деликатесом и широко применяется в кулинарии. Однако сотрудники «Шушенского бора» напоминают посетителям, что грибы на территории национального парка можно собирать не везде, а только в зоне хозяйственной деятельности и в зоне познавательного туризма.

Фото Элинор Пэйт

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика