Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Зеленый мост» от Тинского до Красноярска 11.08.2016

«Зеленый мост» от Тинского до Красноярска

Продолжаются волонтерские мероприятия в заповеднике «Столбы», в рамках экологического марафона En+ Group «360 минут». Вот уже 5 лет компания En+ Group организует и выводит волонтёров на экологические мероприятия, главная цель которых – сохранить уникальные и невероятно красивые заповедные уголки природы.

В этом году «360 минут» стал всероссийским: добровольцы убирают и облагораживают не только побережье Байкала, но и особо охраняемые территории в Приморском крае – Сихотэ-Алинский заповедник, Красноярском крае – заповедник «Столбы», в Хакасии – заповедник «Хакасский».

С 8 по 10 августа в заповеднике «Столбы» состоялась экологическая школа «Зеленый мост». В этой образовательной экспедиции приняли участие 33-х самых активных школьников посёлка Тинского Нижнеингашского района Красноярского края.

Три дня ребята жили в научно-познавательном комплексе «Нарым» туристического района заповедника, побывали на экологических уроках с элементами научных исследований и, конечно, провели волонтерскую работу на благо заповедника.

Школьники и педагоги огородили 10 муравейников и убрали малярный маркировочный скотч на протяжении 9-километровой Каштаковской тропы. По завершении экспедиции учащиеся подготовили творческие отчеты, которые успешно защитили во время традиционной вечерней рефлексии.

Вот что говорили на последнем «вечернем огоньке» участники экспедиции:

- Программа поездки была интересной и насыщенной. Два дня пролетели стремительно. Хочется подольше оставаться в этом прекрасном месте. Мы получили много впечатлений, энергии, положительных эмоций. Находясь в таком уединенном месте, начинаешь переоценивать свои приоритеты: понимаешь, что может быть гораздо более ценно проводить свой отдых не в шумных поездках и суете, а в тишине и наедине с природой, как эти несколько дней на «Столбах».

Спасибо за наш уютный отдых персоналу гостевого городка. Понравилось питание. Отдельное спасибо нашему проводнику, госинспектору Сергею. Благодарим всех сотрудников заповедника за доброжелательное отношение и за наш замечательный отдых! (Коллектив преподавателей п. Тинской: Фомич Ирина Викторовна, Лапшина Татьяна Анатольевна, Яковлева Наталья Викторовна, Соколова Елена Владимировна, Соколова Елена Владимировна, Рыбель Светлана Николаевна.)

- Заповедник «Столбы» - это прекрасное место для отдыха и волонтерской работы. Нам навсегда запомнятся короткие, но насыщенные дни, проведенные здесь. Во второй день мы прошли большой путь от «Нарыма» до фанпарка «Бобровый лог», что составило около 10 км. Наш путь лежал по Каштаковской тропе через Заколдованный лес. Несмотря на извилистую дорогу, которая пролегала по краям склонов, поднималась вверх, спускалась вниз, мы не только с удовольствием прошли весь этот нелегкий путь, но и хорошо поработали. Хочется сюда вернуться и не раз. (Учащиеся Намаконова Алина, Мисорина Ксения, Миронова Полина).

Напомним, Главный всероссийский волонтёрский экомарафон En+ Group «360 минут» проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества. Партнёры акции: Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», национальный фонд «Страна заповедная», межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская Тропа», некоммерческое партнёрство «Защитим Байкал вместе» и коммуникационное агентство АГТ. Региональные партнеры акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, Государственный природный заповедник «Хакасский», природный заповедник «Столбы», Сихотэ-Алинский заповедник.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика