Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Кузнецкий Алатау: Небесный охотник в центре «Крылья» 11.08.2016

Кузнецкий Алатау: Небесный охотник в центре «Крылья»

На прошлой неделе реабилитационный центр "Крылья" стал больше на одного жителя - птенец сокола стал новым соседом своим хищным собратьям. Отдыхающие подобрали беспомощного пернатого на берегу реки Мрассу. По оперению им сразу стало понятно, что это ещё птенец, поскольку сквозь перья ещё проглядывал пух. В первую очередь, спасители стали наблюдать, нет ли поблизости взрослых птиц, так как подумали, что «птичий детеныш» просто учится летать, находясь под присмотром родителей.

Но, в течение дня птица оставалась одна, и, бросить ее здесь - означало обречь на гибель. Хищник не был травмирован, но, по причине малого возраста, не был и способен к самостоятельной жизни. Вечером того же дня неравнодушные люди доставили его в реабилитационный центр для диких птиц. При осмотре ветеринар подтвердил отсутствие повреждений у птенца и составил для него рацион питания. Сейчас он активен, имеет отменный аппетит, а РЦ "Крылья" служит ему надежным приютом.

Напомним, что создание центра «Крылья» объединило в работе заповедник «Кузнецкий Алатау» и Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире». Нашей общей целью стало спасение хищных и водоплавающих птиц. Для некоторых из питомцев «Крылья» стали уже домом, для других же – временным прибежищем, местом, где тепло и забота помогли пережить трудное время и дали возможность птицам вернуться в естественную среду.

 

Это интересно: Сокола называют главным крылатым хищником на Земле. Этот небесный охотник питается только добычей, которую поймает и убьет сам. Они смело нападают на жертву, превышающую их в размерах. Маневренность и ловкость соколиного полета – настоящая легенда, но на земле они, увы, теряют свою ловкость и становятся очень неуклюжими. Эффективность охоты соколов объясняется возможностями, которыми наделила их природа – в небе сокол замечает добычу за километр. Эти хищники моногамны, и образуют постоянные пары на всю жизнь.

 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика