Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Детский дом в гостях у «Берендея» 12.08.2016

Детский дом в гостях у «Берендея»

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» провели экологическую викторину и творческий конкурс для воспитанников детского дома в дендрарии «Берендей».

В «Шушенском боре» традиционно уделяется внимание работе с социально незащищенными группами населения, в том числе экологическому просвещению детей-инвалидов и детей-сирот. Поэтому сотрудников парка связывает многолетнее сотрудничество с КГКУ «Шушенский детский дом №1». Воспитанники этого учреждения активно привлекаются к экологическим акциям, конкурсам и викторинам, и возраст не становится для них помехой. Так в этот четверг в гостях у «Берендея» побывали ребята, самым младшим из которых только-только исполнилось пять лет. Сотрудники парка совместно с педагогами детского дома подготовили для них познавательную программу, включающую экскурсию, лекцию-викторину и творческий конкурс.

В дендрарии принято говорить о флоре, но на этот раз ребятам была предложена более серьезная и глубокая тема взаимосвязей всего живого в природе. Во время прогулки они не только познакомились с фоновыми для Красноярского края и экзотическими кустарниками и деревьями, но и узнали, как происходит опыление растений, какие насекомые помогают, а какие вредят им и, самое главное, для чего нужны природе, казалось бы, самые незначительные представители флоры и фауны.

По завершении прогулки, дети сыграли в экологическую викторину, прочитали стихи и рассказы о насекомых-опылителях и даже подготовили мини-представление на лоне природы, исполнив несколько песен вместе со своими педагогами. В викторине на наибольшее количество вопросов ответил двенадцатилетний Саша Корякин, а в творческом конкурсе победила десятилетняя Катя Михалева, прочитав трогательный рассказ о майском жуке собственного сочинения. В нем девочка описала не только взаимосвязи растений и насекомых, но и перенесла в свое сочинение собственные переживания и мысли: оказавшись в нетипичной среде, молодая самка майского жука по имени Катя отчаянно ищет свою «семью» или хотя бы тех, кто на нее похож.

Победители получили дипломы, а остальные – памятные призы (газеты парка, ручки, линейки и другие предметы, которые пригодятся детям в учебе). Продолжить познавательные прогулки с воспитанниками детского дома было решено осенью, когда дендрарий порадует ребят многообразием ярких красок, а до ее наступления «Берендею» предстоит еще принять на своей территории много маленьких и больших гостей.

Фото Элинор Пэйт

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика