Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В заповеднике «Столбы» завершился сезон трудовых отрядов 01.09.2016

В заповеднике «Столбы» завершился сезон трудовых отрядов

Сегодня, в День знаний, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков от имени коллектива нашего учреждения, а также как депутат городского Совета депутатов, на торжественной линейке поздравил учащихся школы № 76 Свердловского района с началом нового учебного года, пожелал успехов в учебе, спорте, творчестве и экологии, а также пригласил всех учеников на заповедную территорию отдыхать, учиться и трудиться!

Несколько дней назад в заповеднике завершился сезон трудовых отрядов. Два летних месяца учащиеся вносили свой посильный вклад в обустройство заповедной территории. Всего состоялось четыре смены «Заповедного десанта», каждая смена по 20 детей. В течение двух недель школьники каждой смены собирали мусор, маркировали тропы, благоустраивали места отдыха, очищали водостоки, монтировали выставки на кордоне Лалетино и в сервисном центре «Перевал», проводили инвентаризацию сувенирной продукции заповедника. За это время многое узнали и многому научились.

Итогом двухмесячника по благоустройству стали 128 мешка мусора, два промаркированных маршрута и 600 респондентов. Участники десанта увидели результат своего труда и поняли, какую пользу приносят природе и людям.

Константин Цыгулев, ученик школы 34, г.Красноярск:

- За две недели мы проделали большую работу: очистили ливневки, чтобы от дождя не разрушался асфальт и туристам было удобно ходить; очистили площадку возле церкви на кордоне Лалетино от травы, разрушающей брусчатку. Собрали много мусора на территории: вокруг центральных скал, под лестницей от Перевала, под настилами на театре им. Михи Тайгиша, на Смотровой площадке Каштаковской тропы, в Палаточном городке, на Кузьмичевой поляне, на территории охранной зоны от улицы Свердловская, на Гранитном карьере, начиная от ул. Базайской и до скалы Китайская стенка. Установили 10 информационных аншлагов с просьбой к посетителям: «Спасибо, что не мусорите».

Мы отмыли металлические барьерные ограждения вдоль автомобильной дороги, помыли все информационные стенды от Стелы заповедника до Перевала, включая экотропу «Книга природы». Приняли участие в акции по очистки скал от надписей, а также внесли свой вклад в работу научного отдела заповедника: проводили анкетирование туристов и сворачивали конверты для упаковки, которые используются при сборе фенологических проб. Иногда было трудно, уставали, но нам было весело и интересно, потому что рядом были друзья и потому что мы сразу видели результат нашего труда, понимали, какую пользу приносим природе и людям.

Валерия Гайдаш, ученица гимназии №14, г.Красноярск:

- О трудовых отрядах заповедника мы узнали от классного руководителя. Я подумала, что было бы здорово поработать, и не ошиблась. Это самое интересное и познавательное событие за все прошедшее лето. Мы очень сдружились нашим маленьким коллективом, каждый день на работу шли с улыбкой. Спасибо заповеднику за предоставленную возможность. Я с радостью приду работать сюда следующим летом.

В этом году заповедник впервые организовал трудовые отряды «Заповедный десант». Проект рассчитан на то, чтобы не только навести чистоту и порядок в заповеднике, но и помочь решить проблему летней занятости подростков. Помимо красноярских школьников, в «Заповедном десанте» приняли участие дети из Дивногорска.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика