Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сотрудники  заповедника провели научные исследования на территории таежных участков 06.09.2016

Сотрудники заповедника провели научные исследования на территории таежных участков

В августе – начале сентября 2016 г. научными сотрудниками заповедника были проведены ежегодные исследования ягодников и кедровников на кластерном участке «Малый Абакан».

Учет ягодников на участке «Малый Абакан» проводился на пяти пробных площадях. Научные сотрудники подсчитали продуктивность брусники и черники. На пробных площадях учитывались: общее число побегов на площадке, число репродуктивных побегов, число ягод на репродуктивном побеге, масса 100 ягод (г). В настоящее время данные обрабатываются, подсчитывается средняя урожайность. Предварительный анализ показал, что продуктивность черничников устойчивая, а вот брусничники в этом году показали на отдельных участках нулевую продуктивность. Скорее всего, повлияли поздневесенние заморозки, совпавшие с массовым цветением брусники и грады прошедшие поздним летом и уничтожившие ягоды. На участках отмечается вторичное цветение брусники. К недостаткам вторичного цветения следует отнести пребывание растений в канун первых осенних заморозков в физиологически активном состоянии, что может отрицательно сказаться на их перезимовке.

Оценка жизненного состояния кедровых насаждений была проведена на 8 пробных площадках кордонов «Тарташ», «Узун», «Карасума». Предварительные результаты показали, что урожайность кедровников высокая и их состояние достаточно устойчивое. Оценка состояния кедровых лесов позволяет выявить причины очагового усыхания кедровников. При выяснении причин усыхания деревьев кедра были использованы методы визуального осмотра деревьев (ствола, коры, веток, хвои) на предмет наличия видимых повреждений грибковыми заболеваниями, насекомыми вредителями или какими-либо другими факторами. Из числа признаков повреждения хвойных чаще всего отмечается сокращение продолжительности жизни хвои, ее массы (опадение, ожог, уменьшение длины) и, как следствие - изреженность крон, падение линейного и радиального прироста.

Для анализа содержания поллютантов (загрязняющих веществ) на каждой пробной площади произвели отбор проб хвои и почвы, так как ассимиляционный аппарат хвойных растений является очень чувствительным к изменению химического состава атмосферного воздуха. Результаты содержания фтора и тяжелых металлов в хвое и почве на пробных площадях будут получены после проведения анализов Агрохимслужбой «Хакасская». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика