Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Начаты работы по копированию петроглифов Оглахтинского хребта 08.09.2016

Начаты работы по копированию петроглифов Оглахтинского хребта

На территории участка «Оглахты» заповедника «Хакасский» продолжаются работы по гранту Русского географического общества «Изучение и сохранение объектов древней наскальной живописи (Оглахтинский хребет)».

Все берега Енисея в районе горного массива Оглахты буквально усеяны петроглифами,  относящимися к разным эпохам. Несколько десятков лет назад после формирования  Красноярского водохранилища погибло внушительное количество природных и археологических памятников, было уничтожено несколько сотен наскальных рисунков.

Сейчас на территории участка «Оглахты» работает группа археологов из Кемеровской области. В их задачи входит исследование горного массива Оглахты на предмет обнаружения новых петроглифов, а также формирование базы данных различных объектов историко-культурного наследия.

В  восточной  части  массива  много петроглифов, которые расположены по урезу воды. Все они нахолодятся в опасности, так как с каждым разом вода подтачивает нижние ярусы скал и когда-нибудь рисунки оставленные предками будут утрачены навсегда.  «Мы проводим мониторинг наскальных изображений на данной территории с 90-ых годов. И каждый год 2-4 петроглифа мы с коллегами  не находим, или от них остаются лишь фрагменты» - комментирует сложившуюся ситуацию Елена Миклашевич  вице-президент Сибирской Ассоциации исследователей первобытного искусства, в настоящий момент осуществляющая работу на территории заповедника.

В полевых условиях специалисты по наскальным изображениям приступили к выполнению самого трудоемкого и  важного этапа проекта – изготовлению факсимильных копий. Обнаружив петроглиф, исследователи очищают поверхность скалы от лишайников и наносят разделительный слой метилцеллюлозы. Затем рисунок полностью покрывается несколькими слоями специального силикона и потом армируется сеткой. Через несколько часов полученная матрица аккуратно снимается. Так получают точный оттиск петроглифа. Следующая стадия работ – изготовление отливок в этих матрицах они и станут абсолютной факсимильной копией петроглифов.

В рамках этого гранта предусмотрено выполнение 10 полноразмерных и сверхточных копий наскальных изображений наскальных изображений. Помимо этого планируется подготовка  атласа объектов историко-культурного наследия Оглахтинского хребта.  А точные копии рисунков, которые сделают уже в октябре этого года, послужат для создания музейной экспозиции. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика