Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Топ нарушений режима национального парка 17.09.2016

Топ нарушений режима национального парка

Отдел охраны  «Шушенского бора» проанализировал работу за текущий год и подготовил топ наиболее «популярных» нарушений режима национального парка.

«Первое» место в топе заняли автомобилисты за движение вне дорог и парковку вне специально отведенных мест. Владельцы авто зачастую пренебрегают не только правилами дорожного движения, но и умудряются «лихачить» вне дорог, и на этом пути их не смущает тот факт, что под колесами оказываются краснокнижные растения, нарушается почвенный покров, а от выхлопных газов страдает местная фауна. Часто те же лица, которые позволяют себе движение вне дорог, не заморачивают себе голову и над тем, где оставить свою машину. Но особенно отличился житель поселка Шушенское С., который не просто, нарушив режим парка сразу по нескольким статьям, подъехал к водоему, но и тут же помыл свой автомобиль, слив в воду всю грязь. Это варварское отношение к природе было задокументировано на фото, а против недобросовестного посетителя возбуждено административное дело. Хозяину авто теперь грозит серьезный штраф.

«Второе» место по частоте нарушений досталось захламлению территории парка бытовыми отходами. Так весной этого года фоторегистратор зафиксировал, как у одного из мест отдыха варвары опорожнили целый грузовик, наполненный пакетами с мусором. Не может не возмущать такое отношение к природе и к человеческому труду сотрудников парка, своими силами поддерживающих чистоту в бору.

«Третье» место по праву принадлежит нарушениям пожарной безопасности, в частности, разведению костра вне специально отведенных мест. Всем известен урон природе, причиняемый недобросовестными посетителями, которые разводят костры с нарушением Правил пожарной безопасности в лесах и не всегда ответственно подходят к их тушению. Только благодаря профессионализму сотрудников парка лесных пожаров этим летом удалось избежать, хотя за сезон все же было потушено несколько мелких очагов возгорания.

К другим наиболее частым нарушениям режима парка относятся: повреждение деревьев до степени прекращения роста, повреждение аншлагов, нарушения почвенного покрова, неповиновение должностному лицу (бывали случаи, когда посетители не просто не соглашались с действиями инспекторов, но и в открытую им хамили). Однако не может не радовать то, что за весь год был зарегистрирован всего один случай незаконной охоты, а нарушитель полностью признал свою вину и выплатил штраф в полном объеме. К тому же, по сравнению с прошлым годом сократилось и количество нарушений. В этом заслуга не только отдела охраны, но и отдела экологического просвещения, ведущего систематическую работу, направленную на развитие экологической грамотности у  местного населения и посетителей парка.  Люди становятся сознательнее и бережнее относятся к природе. А сотрудники «Шушенского бора» напоминают посетителям, что о правилах поведения на этой особо охраняемой природной территории можно почитать на аншлагах, в большом количестве установленных на всех подъездах к территории, или на ведомственном сайте. Все же приятнее и дешевле учиться на чужих ошибках, нежели на своих.

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика