Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Горячая пора для Дирекции по ООПТ 19.09.2016

Горячая пора для Дирекции по ООПТ

Третья неделя сентября выдалась для Дирекции по ООПТ богатой на эколого-просветительские мероприятия: специалисты учреждения провели несколько лекций и посетили Школу молодого эколога.

Сентябрь – месяц, с которого традиционно начинается учёба, и активной порой он становится не только для школьников и студентов, но и для защитников природы. Только за несколько дней Дирекция по ООПТ успела прочитать несколько лекций на различные тематики, а также побывала на открытии трёхдневного выездного семинара «Школа молодого эколога», который проводится в Красноярске уже одиннадцать лет подряд.

Специалисты Дирекции прочитали серию из лекций в городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Росток», рассказав его юным воспитанникам о системе особо охраняемых природных территорий Красноярского края и о Красных книгах всех рангов. Дети узнали множество интересных фактов о таких ООПТ как заказник «Агапа» или памятник природы «Музей вечной мерзлоты», а также познакомились с такими животными как нарвал, снежный барс и косуля. Открытием стали для юных любителей природы и учётные работы, ежегодно проводимые Дирекцией для мониторинга численности обитающих на ООПТ животных: на лекциях были затронуты учёт медведя и зимний маршрутный учёт, а также традиционно вызывающий наибольший интерес в виду необычности своего проведения учёт марала, в ходе которого инспекторы используют специальный манок, провоцируя животное на ответный рёв и фиксируя количество этих ответов. После лекций слушателям были предложены интеллектуальные игры, в ходе которых они с азартом отгадывали животных по оставленных ими следам, заполняли пропущенные буквы и соревновались в знании необычных подробностей из жизни обитающих в Красноярском крае животных.

Днём позже, 16 сентября, стартовала ежегодная Школа молодого эколога, каждую осень собирающая под своими знамёнами увлечённых экологией и биологией школьников со всего города. В течение трёх дней участники школы активно погружаются в атмосферу исследований, походной жизни и отработки всевозможных практических навыков. Просветительские мероприятия и мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры на экологическую тематику, экскурсии и уборки, а также живое общение и возможность узнать много нового – вот что ожидает участников школы. Поздравить их с началом такого важного и интересного семинара приехали представители самых разных организаций и учреждений, среди которых были как природопользователи (например, «Русал»), так и защитники природы, в том числе и специалисты Дирекции по ООПТ.

Уже больше четырёх лет Дирекция присоединяется к Школе молодого эколога, открывая её участникам много нового и интересного о заказниках и памятниках природы.

Это честь и радость для любого специалиста – делиться своими знаниями с теми, кто потом придёт нам на смену. А самая большая радость –знать, что подрастающему поколению не всё равно, и грядущие три дня окажутся для них интересными и полезными, а по завершению Школы молодого эколога они обретут бесценный багаж знаний и умений и приумножит свою любовь к окружающему миру.

Без любви к природе нельзя стать ни достойным гражданином, ни хорошим человеком, и самое главное, что у подрастающего поколения эта любовь – есть.

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика