Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В заповеднике «Хакасский» издана новая коллективная монография  22.09.2016

В заповеднике «Хакасский» издана новая коллективная монография

Благодаря  коллективному труду сотрудников научного отдела заповедника «Хакасский», а также ведущих ученых Сибири в свет вышла новая монография «Природный комплекс и биоразнообразие участка «Подзаплоты» заповедника «Хакасский»под редакцией В. В. Непомнящего.

Заповедник «Хакасский» имеет сложную структуру и состоит из 9 участков. Перед научным отделом стоит задача выпустить монографии по всем территориям заповедника. Данная монографияявляется четвертой публикацией из серии научных изданий, посвященных исследованиям на участках государственного природного заповедника «Хакасский». 

Участок «Подзаплоты» расположен в Июсской лесостепи и включает в себя обширную пойму реки Кизилка, примыкающую к пойме реки Белый Июс, надпойменную террасу, куэстообразные горные кряжи с выходами скал (низкогорные отроги Кузнецкого Алатау) и межгорные долины. Целью работы над монографией являлось комплексное описание физико-географических условий и биологического разнообразия на участке «Подзаплоты» заповедника «Хакасский».

В монографии обобщены результаты многолетних исследований, проведенных на территории участка «Подзаплоты», проанализированы многочисленные литературные и фондовые данные о его биоразнообразии, о состоянии и качестве природной среды изученной территории. При подготовке данной монографии широко использовались отчеты о научных исследованиях, выполненных в заповеднике, а также опубликованные материалы. В результате проведённого комплексного изучения территории кластерного участка «Подзаплоты» можно говорить о наличии уникального ландшафтного, растительного и  животного комплекса на данной территории, который выполняет важные функции в поддержании естественного хода природных процессов, играет особую роль в сохранении редких видов растений и животных.

 

Администрация государственного природного заповедника «Хакасский» выражает глубокую признательность всему авторскому коллективу и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в изучении  заповедных участков Хакасии.

Данная монография рассчитана на широкий круг специалистов - сотрудников особо охраняемых природных территорий, преподавателей, учителей биологии и географии, студентов и школьников и других заинтересованных лиц.

Ознакомиться с данным изданием может любой читатель в библиотеке государственного природного заповедника «Хакасский» расположенного по адресу: г.Абакан ул. Цукановой 164. Часы работы: с 9:00 до 18:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика