Работа ООПТ

Работа ООПТ  
У национального парка украли дрова! 07.10.2016

У национального парка украли дрова!

С наступлением холодов в ночь с 5 на 6 октября на  рекреационных объектах национального парка «Шушенский бор» были похищены дрова, заготовленные сотрудниками для отдыха посетителей парка. Благодаря оперативной работе инспекторов запас дров был восстановлен, а по факту хищения проводится расследование.

Первый снег и резкое похолодание пришли в Южную Сибирь в начале октября и стали неожиданностью для жителей поселка Шушенское Красноярского края. В то время, как мудрые владельцы частных домов в пору заготовили дрова на зиму, нерадивые хозяева попытались решить проблему с отоплением за счет особо охраняемой природной территории, сотрудники которой заготавливают  дрова для комфортного отдыха посетителей на специально оборудованных всем необходимым местах. Так в ночь с 5 по 6 октября одновременно с 6 рекреационных объектов Перовского лесничества были похищены дрова. Тем самым парку был нанесен ущерб, который измеряется не только в материальном эквиваленте: был присвоен чужой труд. Несмотря на то, что «Шушенский бор» реализует местному населению дровяную древесину, заготовленную во время санитарных рубок, с доставкой на дом, гораздо проще украсть, чем приобрети дрова законным путем.

К сожалению, этот случай не является единичным. Примечательно, что воровством дров в национальном парке занимаются водители дорогостоящих иномарок, а не пожилые пенсионеры. С выпадением первого снега 2 октября житель поселка Шушенское попытался вывезти дрова с мест отдыха на машине марки «Тойота Карина», однако, был пойман с «поличным» оперативной группой, которая провела расследование по «горячим следам», оставленным на снегу, и задержала нарушителя. Тогда похищенные дрова были извлечены из багажного отделения «Тойоты» и возвращены парку.

Администрация «Шушенского бора» напоминает недобросовестным посетителям, что кража дров – это тоже кража: за данное правонарушение придется отвечать в соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ. Поэтому дешевле запастись дровами законным путем, чем рисковать репутацией и выплачивать серьезный штраф, размер которого во много раз превышает стоимость заготовленной древесины. 

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика