Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Звезда первой величины» 11.10.2016

«Звезда первой величины»

В сентябре в объектив фотоловушки заповедника «Столбы» на одном из притоков р. Базаихи попала молодая рысь.

Рысь, как представитель кошачьих, из-за скрытного образа жизни относится к наиболее сложной в плане изучения группе млекопитающих. Поэтому даже фрагментарные сведения, полученные с помощью фоторегистраторов, позволяют лучше понять повадки этого эффектного хищника. Благодаря современным методам наблюдения, нашим научным сотрудникам удалось выявить особенности его поведения и сезонного перемещения по территории заповедника.

Эта крупная кошка, встречающаяся в лесной зоне, активна в основном в сумеречное и ночное время. Зверь обладает потрясающим слухом. Обычно передвигается шагом, прекрасно лазает по деревьям и скалам. Охотится в основном на мелких копытных (косуля, кабарга), зайцев, белок, мышевидных грызунов и птиц.

Численность рыси в заповеднике не высока и не постоянна. По результатам зимних маршрутных учетов, здесь обитает 3-4 особи. Помимо кормовой базы, этому хищнику необходима большая территория для свободного перемещения.

Заповедник выполняет важную функцию, сохраняя естественные местообитания этого достаточно редкого для нас вида.

Пресс-служба заповедника «Столбы». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика