Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Поруганная красота 12.10.2016

Поруганная красота

Прохладное осеннее утро радует свежестью и безмятежной синевой неба, отражающегося в озере. Золотом горят в первых лучах солнца листья берез. Звонко щебечут проснувшиеся птицы. Кажется, ничто не нарушит окружающую гармонию. Но вот из подъезжающего автомобиля появляется человек с ведрами мусора, которого не смущает ни красота утра в лесу, ни запрет на захламление территории парка… Это не единичный случай. Практически каждый день фото- и видеорегистраторы «Шушенского бора» фиксируют нарушителей, избавляющихся от своих бытовых отходов за счет особо охраняемой природной территории.

В апреле 2016 года пресс-служба «Шушенского бора» уже писала о том, как на одном из мест отдыха житель поселка Шушенское вывалил целый грузовик мусора. Это событие вызвало широкий общественный резонанс, но ни порицания в СМИ, ни суммы штрафов не останавливают недобросовестных граждан от того, чтобы вывезти свои бытовые отходы не на свалку, а в один из красивейших национальных парков страны.

Сотрудники отдела охраны подготовили фотоотчет на примере одного из мест отдыха, расположенного на берегу живописного озера, где посетители парка должны бы получать радость от созерцания окружающей красоты. Однако фоторегистраторы фиксируют местное население не отдыхающим на лоне природы, а вываливающим свой мусор в ООПТ. На снимках хорошо видны лица и номера автомобилей, по которым не трудно установить их владельцев. Если учесть, что фотоотчет демонстрирует факты, собранные всего за один месяц и только с одного из 165 мест отдыха, имеющихся в «Шушенском боре», то масштаб замусоривания ясен и очевиден.

Администрация парка в очередной раз вынуждена напомнить, что контейнеры на местах отдыха предназначены исключительно для нужд отдыхающих посетителей, которым может понадобиться выбросить пустую бутылку или обертку от шоколадки. Сотрудники «Шушенского бора» не обязаны ежедневно вывозить чужие отходы на платную свалку за счет небогатого бюджетного учреждения. За захламление лесов бытовыми отходами по закону нарушителям грозит штраф от 3000 рублей и выше. Владельцам авто, запечатленных фоторегистраторами, придется раскошелиться, чтобы извлечь для себя урок. Остальным в этой ситуации важно не забывать, что чисто не там, где метут, а там, где не мусорят.  


 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика