Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Поздравляем праздником! 14.10.2016

Поздравляем праздником!

  14 октября в нашей стране отмечается  День сотрудников заповедников и национальных парков. Решение о ежегодном проведении этого профессионального праздника было принято в 1999 году на совещании директоров заповедников России во Владивостоке. Министерство природных ресурсов РФ поддержало инициативу.

  По случаю праздника пресс-служба национального парка «Шушенский бор» в качестве поздравления подготовила подборку интересных фактов из истории особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

  Хотя ООПТ известны со времен Средневековья, официально первая из них появилась в США: в 1872 году был образован Йеллоустонский национальный парк, который в настоящее время является биосферным резерватом ЮНЕСКО.  В начале ХХ века В. П. Семенов-Тянь-Шанский предложил создать около 50 национальных парков и заповедников, взяв за прототип американский пример. 11 января 1917 года на Байкале был создан первый заповедник  в России – «Баргузинский»,  с целью восстановления и сохранения популяции известного во всем мире баргузинского соболя.

  Первыми национальными парками в России стали «Сочинский» и «Лосиный остров» - оба они были образованы одновременно  в 1983 году. Уникальность «Лосиного Острова» заключается в том, что на его территории в окружении мегаполиса сохранился природный лесной массив. Часть этого массива относится к первичным лесам – особому типу древнего девственного леса, сохраняющегося на протяжении длительного периода времени и не затронутого человеческой деятельностью. В Сочинском национальном парке особый интерес представляют самшитовые насаждения  третичного периода. Нежное "кружево" мелкой, черно-зеленой, глянцевой листвы самшита и повсюду свешивающийся со стволов и ветвей пушистый, длинный, как бороды сказочных героев, мох придает лесу фантастический вид зеленого царства.

  Национальный парк «Шушенский бор» включен в пятерку самых интересных парков России. По версии сайта «Заповедники мира», он стал самым известным в стране. Территория «Шушенского бора» расположена на стыке двух природно-климатических зон — лесостепи и тайги и включает уникальные комплексы Западного Саяна и Минусинской котловины. В равнинном и горном кластерах парка, расположенных в разных климатических зонах, насчитывается 840 видов сосудистых растений, 4 вида земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 47 видов млекопитающих и около 300 видов птиц.

  Самый большой в России – национальный парк «Югыд ва» в республике Коми. Его общая площадь   1 891 701 га, в том числе площадь акватории 21 421 га. В мире же самым крупным  стал Северо-Восточный Гренландский национальный парк, площадь которого составляет 972 тыс. км², что превышает площадь 163 стран мира. Это примерно четвёртая часть Европейской части России. В то же время площадь национального парка Хот-Спрингс в США составляет всего 22 км², что делает его самым маленьким парком мира.

  Самый молодой национальный парк в мире «Сьерра-дель-Дивизор» образован  Перу в ноябре 2015 года. Он расположился в самом центре Амазонии. Общая площадь его составляет порядка 1,3 миллиона га.

  Особо охраняемые природные территории сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. Современная система ООПТ России поистине прекрасна и разнообразна: кроме заповедников и национальных парков, в нашей стране ее представляют природные парки, региональные и федеральные заказники, а все вместе взятые территории занимают около 12% площади России.

  Коллектив национального парка "Шушенский бор" поздравляет всех коллег из Особо охраняемых природных территорий Российской Федерации с профессиональным праздником! Мы желаем вам терпения, оптимизма, чувства юмора и бодрости духа –без этих качеств заповедное дело в России было бы невозможным.  Всем единомышленникам из сердца Сибири мы шлем крепкого сибирского здоровья, необходимого в охране заповедных рубежей,  новых открытий и достижений в профессиональной сфере, которые принесут не только чувство удовлетворения собой, но и достаток в доме!

  Отдельные поздравления коллегам из Ассоциации национальных парков и заповедников Алтай-Саянского экорегиона! Работа в ассоциации позволила нам стать ближе друг к другу, делиться своими проблемами и сообща находить их решения. Кроме того, в этот важный день выражаем особую благодарность Всеволоду Борисовичу Степаницкому, объединившему верных призванию людей в группе «Наше заповедное дело».  Желаем всем огромных успехов, а также не очень огромных, средних и совсем маленьких, без которых было бы нереально изо дня в день продвигать идеи заповедного дела в стране и в мире!

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика