Работа ООПТ

Работа ООПТ  
100 лет – не возраст! 18.10.2016

100 лет – не возраст!

Ученые национального парка «Шушенский бор» определили максимальный, минимальный и средний возраст сосен в Перовском лесничестве.

Сотрудники научного отдела национального парка «Шушенский бор» с 2016 года проводят масштабное дендрохронологическое исследование: они определяют точный возраст экстразональных ленточных боров и изучают процессы их формирования. Первым этапом в долгосрочном проекте стало определение минимального, максимального и среднего возраста сосны обыкновенной (лат. Pinus silvestris) с пробной площади №1, расположенной в Перовском лесничестве. Эта площадь была заложена в мае текущего года, а с деревьев-маркеров возрастным буравом Пресслера были взяты керны. Материал проанализировали при помощи прибора «Линплат», разработанного специально для сотрудников «Шушенского бора» учеными из ХТИ. Результат показал, что старейшему дереву-маркеру всего 108 лет, самому «юному» - 57 лет, а средний возраст куртины составил 82 года. Известно, что самой возрастной сосне парка, спил которой хранится в музее истории лесного хозяйства «Шушенского бора», насчитывается 242 года. Всего же в природе сосна обыкновенная живет около трехсот-четырехсот лет, а продолжительность ее жизни напрямую зависит от условий  произрастания, антропогенного прессинга и воздействия пожаров. Это дерево обладает потрясающей экологической пластичностью - его можно встретить и на севере, и на юге, и на равнине, и на высокогорье.

Помимо возраста сосновых насаждений, ученые «Шушенского бора» планируют получить данные о климате, в котором они росли, пожарах и других экологических сигналах. В настоящее время эти данные находятся в обработке и будут опубликованы в ближайшем будущем.

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика