Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Новый приплод кабанов в экоцентре заповедника Кузнецкого Алатау 20.10.2016

Новый приплод кабанов в экоцентре заповедника Кузнецкого Алатау

В экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау», расположенного между городами Мыски и Междуреченск в Кемеровской области, парочка кабанов преподнесла подарок в виде очередного приплода. Само по себе, рождение у животных потомства, к счастью, для экоцентра событие нередкое. Однако это не отменяет значимости этого события. И вот буквально на днях вольер кабанов пополнился сразу 7 поросятами. Пока они неразлучны с матерью, всюду следуя за ней по пятам. А вот самец – напротив, был пересажен от своего потомства. Причина в том, что, сделав свое дело, самцы никак не заботятся о своем потомстве, да и впечатляющие размеры самца могут просто-напросто навредить поросятам. Ну а исхудавшая мать, не жалея себя, пристально следит за своими детками, обучая их и показывая, как нужно выживать в нашем суровом мире.

Сами же новорожденные пока немного похожи на бурундуков благодаря своей окраске и полосам, расположенным на туловище. Однако вскоре они наберут вес и приобретут более привычный для себя темный окрас. Вообще такая расцветка поросят задумана природой неспроста, ведь маскировка – важнейшая часть жизни практически любого зверя, благодаря которой его трудно заметить.

Поросята достаточно быстро растут: при рождении их обычный вес составляет около 1 кг, в то время как уже годовалый кабан может весить 40-50 кг. Новорожденные меняют свой окрас 2 раза в год – осенью и весной. Осенью он становится рыжеватым, все более становясь похожим на мать, а весной они обзаводятся темной щетиной, приобретая привычный вид взрослых особей.

Справка: кабан относится к парнокопытным млекопитающим. Другие названия – вепрь, дикая свинья. Является предком обычной домашней свиньи. Довольно свирепый и всеядный зверь, достаточно широко распространенный по земному шару. Их ареал обитания затрагивает широколиственные смешанные леса Европы и Средиземноморья (в том числе и некоторые районы Северной Африки), степные районы Евразии, Японию, острова Юго-Восточной Азии, лесные регионы Австралии. Также есть небольшие ареалы в США. Из интересных особенностей стоит отметить то, что кабан, как и домашняя свинья, любит повозиться в грязи. Делают они это не просто так и не для какого-то развлечения – а по причине необходимости. Под шерстью кабанов полно донимающих его паразитов – мух, вшей, блох, клещей. И валяние в грязи есть для кабана ничто иное, как личная гигиена. Животное обваливается в грязи, после того, как она засохнет, кабан трется о дерево, тем самым счищая с себя грязь, вместе с которой удаляются и паразиты. 

 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика