Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зеленый туризм должен стать перспективным брендом Республики Алтай 27.10.2016

Зеленый туризм должен стать перспективным брендом Республики Алтай

К такому заключению пришли участники Круглого стола, посвященного перспективам развития зеленого туризма в Горном Алтае. Это мероприятие состоялось на базе Туркомплекса «Манжерок» 25 октября. Организаторами круглого стола выступили некоммерческие организации Республики Алтай – Алтае-Саянское горное партнерство и Ассоциация туристских организаций Республики Алтай, а поддержку оказали Всемирный фонд природы и Фонд Citi. В работе Круглого стола приняли участие представители Министерства экономического развития и туризма РА, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА, администраций Улаганского и Кош-Агачского районов, Горно-Алтайского государственного университета, Алтайского и Катунского биосферных заповедников и Сайлюгемского национального парка

В рамках круглого стола были подведены предварительные итоги туристического сезона в Республике Алтай. Алексей Мискин, заместитель Министра экономического развития и туризма Республики Алтай отметил, что по состоянию на первые 8 месяцев 2016 года, республику посетили около 1 100 тысяч гостей. Для сравнения, за 12 месяцев 2015 года турпоток в регион составил 1 800 тысяч, и закономерно ожидается, что в 2016 году это значение будем выше. Представители малого и среднего туристического бизнеса отметили, что хотя в 2016 году общее количество гостей региона выросло по сравнению с прошлым годом, но туристы стали тратить деньги на дополнительные услуги гораздо менее охотно, и сумма «среднего чека» на одного гостя даже снизилась. Участники круглого стола сошлись во мнении, что в последние годы поток туристов в республику стал уже вполне значимым. По словам Сергея Зяблицкого, руководителя Ассоциации туристских организаций Республики Алтай, на одного жителя региона приходится порядка 10 гостей. И поэтому актуальность приобретает повышение качества предоставляемых услуг. Достижениями и проблемами в развитии туризма поделились специалисты администраций Кош-Агачского, Улаганского и Усть-Коксинского районов, а также местные жители - владельцы зеленых домов.

Среди перспективных направлений развития туризма в Республике Алтай были названы развитие зимних видов туризма и лечебно-оздоровительного отдыха. Участники круглого стола согласились, что  природно-ориентированный, так называемый «зеленый» туризм также является перспективным брендом региона.

Заместитель директора Катунского заповедника Татьяна Яшина рассказала участникам об опыте реализации программы по вовлечению жителей сел, расположенных вблизи ООПТ, в развитие экологического и сельского туризма. Напомним, что эта программа реализуется Алтае-Саянским горным партнерством при поддержке WWF России в Кош-Агачском, Улаганском и Усть-Коксинском районах с 2012 года. Более 1120 жителей республики приняли участие в обучающих семинарах по организации туристической деятельности и сопутствующих сферах, почти 150 человек получили финансовую поддержку на развитие собственного дела. Айсулу Тордокова, научный сотрудник заповедника, познакомила участников со спецификой развития туризма в Усть-Коксинском районе.

В Круглом столе также приняла участие Юлия Рыбакова - эксперт в области регионального развития, анализа рынков туризма, маркетинга территорий, туристических продуктов и услуг (Консалтинговая компания "ТурЭкспертСервис", Санкт-Петербург). Она представила основные положения Стратегии развития зеленого туризма на Алтае. Эта инновационная работа была выполнена при поддержке Всемирного фонда природы. Эксперты подготовили предложения по разработке бренда и тематических линеек турпродуктов для продвижения на рынок именно зеленого туризма. А специалисты Минтуризма Республики Алтай познакомили участников  мероприятия с инициативой по развитию геопарка «Алтай».

В ходе итогового обсуждения участники круглого стола разработали конкретные мероприятия по продвижению зеленого туризма на Алтае. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика