Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Гость  из Приамурья 28.10.2016

Гость из Приамурья

В национальном парке «Шушенский бор» с целью обмена опытом побывал старший научный сотрудник Хинганского заповедника.

С 17 по 27 октября в  горном и равнинном кластерах «Шушенского бора» гостил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Хинганского заповедника, Алексей Антонов, который приехал ознакомиться с работой национального парка и провести на его территории наблюдения за орнитофауной.

В Хинганском заповеднике, расположенном в Приамурье, Алексей занимается орнитологией. Его специализация – мониторинг водоплавающих птиц. Пернатыми он был увлечен со студенческих лет. Примечательно, что во время полевых практик Алексей изучал орнитофауну степных водоемов республик Хакасия и Тыва. Несмотря на то, что в Южной Сибири он находился в географической близости от «Шушенского бора», побывать в  нем и познакомиться с его обитателями будущему ученому в то время не удалось. Зато последующий визит на территорию парка получился комплексным и значимым. Алексей провел орнитологические наблюдения в обоих кластерах парка, поднялся по тропе до Малой Говорихе, побывал на Майнском и Саяно-Шушенском водохранилищах, а также познакомился с  сотрудниками и понаблюдал «изнутри» за их работой. Особое впечатление на него произвел старший госинспектор Сергей Чумаков, которого за большой опыт в фотографировании и определении видов птиц орнитолог назвал коллегой. Его приятно удивила туристская инфраструктура, включающая в себя комфортные гостевые дома, места отдыха, теплоходы и экологические тропы. Ученый отметил, что из этой поездке он многое узнал о работе национальных парков, среди которых «Шушенский бор», по его мнению, является одним из передовых.

В дальнейшем Алексей планирует продолжить знакомство с парком и принять участие в совместных работах по мониторингу зоологических комплексов в зонах горных водохранилищ, поскольку и Приамурье, и Южная Сибирь входят в число регионов с наиболее интенсивно развивающейся гидроэнергетикой. Кроме того, орнитолог выразил готовность стать научным консультантом иллюстрированного атласа по птицам «Шушенского бора» с фотографиями Сергея Чумакова, который планируется издать в ближайшем будущем. Сотрудники парка надеются на то, что все планы удастся осуществить, а обмен опытом послужит доброй почвой для плодотворной работы.

Фото Сергея Чумакова и Элинор Пэйт

 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика