Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Опыт и перспективы устойчивого социально-экономического развития сельских территорий» 03.11.2016

«Опыт и перспективы устойчивого социально-экономического развития сельских территорий»

Под таким названием 28 октября 2016 года в Москве состоялась конференция, организованная Экоцентром «Заповедники» при содействии ЕС в России. Мероприятие стало итоговым по проекту «Искры надежды для российских деревень», реализованному с 2014 по 2016гг в разных регионах России: в Архангельской и Калининградской областях, Краснодарском и Алтайском краях и Республике Алтай. Участниками конференции (а это более 70-ти человек) стали представители многих организаций-партнёров данного проекта: администраций муниципальных образований, общественных организаций, туристических центров, гостевых домов, ООПТ (особо охраняемых природных территорий) федерального и регионального значения.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Посол ЕС в России,  Вигаудас Ушацкас и директор Экоцентра «Заповедники», Наталия Данилина. Об основных результатах проекта рассказал Фуркат Зикирьяев, заместитель директора Экоцентра «Заповедники», менеджер проекта. Далее слово было передано координаторам проекта в регионах и исполнителям мини-проектов, получивших грантовскую поддержку.

От Республики Алтай в конференции приняли участие Светлана Щигрева, заместитель директора Алтайского биосферного заповедника по экологическому просвещению, Нела Курусканова, руководитель общины коренного малочисленного народа Алтая челканцев «Бий» и Ирина Пантюхина, представитель турбизнеса на Телецком озере.

В своём выступлении Светлана Щигрева озвучила общие результаты по проекту на Алтае, привела примеры реализации мини-проектов. В Республике Алтай в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень» было реализовано 11 мини-проектов, среди которых – обустройство экологических троп, поддержка деятельности ТОС (территориального общественного самоуправления) и семейного творческого коллектива, приобретение спортивного комплекса и детской игровой площадки, создание музея, покупка оборудования для сувенирного мини-цеха.

В рамках своего мини-проекта «Челканская кухня» Нела Семёновна Курусканова смогла приобрести оборудование для большого сушильного цеха – теперь продукция, собранная на территории традиционного природопользования, будет проходить всю необходимую обработку до этапа её реализации на рынке. Стоит отметить, что община внесла и свой посильный финансовый вклад в создание такого цеха.

 

Подведение итогов проекта на конференции вовсе не означает, что работа в выбранном направлении завершается. Скорее наоборот, всё только начинается – благодаря «искрам…» дан хороший старт инициативам сельских поселений, налажены устойчивые партнёрские связи.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика