Работа ООПТ

Работа ООПТ  
3 ноября национальный парк «Шушенский бор» отмечает свой день рождения 03.11.2016

3 ноября национальный парк «Шушенский бор» отмечает свой день рождения

В качестве национального парка  это учреждение  существует с 3 ноября 1995 г., однако, его история началась значительно раньше – в  1927 году, когда в местах, где отдыхал и охотился В. И. Ленин, был устроен заказник. С 1940 г. — заказник становится уже заповедником имени В. И. Ленина, а в 1956 г. его границы расширяются. В 1968 г . учреждение приобретает статус ландшафтного мемориального лесопарка «Шушенский бор», в 1970 г. это уже специальное лесное хозяйство, а в 1987 г. — опытный лесхоз «Шушенский бор» площадью 4,4 тыс. га. С 1995 г. «Шушенский бор» становится  особо охраняемой природной территорией - национальным парком с площадью 39,2 тыс. га. Организация национального парка на юге Красноярского края была вызвана необходимостью найти компромисс между охраной уникальной природы региона, хозяйственной деятельностью человека и рекреационным природопользованием.

К особо ценным природным объектам «Шушенского бора»  относятся экстразональные сосновые ленточные боры, расположенные вне основного ареала распространения, озерно-болотный комплекс - ландшафтный реликт ледникового периода, а также  горные кедровые леса.

Парк расположен на юге Красноярского края, в Шушенском районе, состоит из двух отстоящих друг от друга на 60 км участков: северного, равнинного - Перовского и южного - Горного. В равнинном и горном кластерах парка, находящихся в разных климатических зонах, насчитывается 840 видов сосудистых растений, 4 вида земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 47 видов млекопитающих и около 300 видов птиц.

В организации трудятся более ста сотрудников, занимая различные должности в отделах охраны, лесного хозяйства, научно-исследовательской работы,  экологического просвещения, туризма и рекреации. Многие специалисты прошли «эволюционный путь развития» вместе со своим учреждением, имея единственную запись в трудовой книжке. Среди них наиболее опытными и грамотными являются начальник лесопитомника С.И. Иванникова с трудовым стажем  43 года, заместитель директора по экономике и финансам Т.И. Смазнова, проработавшая в «Шушенском боре» 38 лет, начальник лесного отдела Т.Г. Сергеева, отдавшая парку 33 года своей жизни,и, конечно же, директор В.А. Толмачев, возглавляющий это учреждение на протяжении тридцати лет.

Администрация парка поздравляет всех сотрудников и «ветеранов» «Шушенского бора» с  Днем рождения и благодарит за отличную работу, благодаря которой в этом году парк впервые вошел в десятку лучших ООПТ. Надеемся, что и в будущем эту высокую планку мы вместе сможем держать достойно, а главное, сохраним совместными усилиями природные комплексы и хрупкие экосистемы для наших потомков и ради жизни на Земле. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика