Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В День рождения дарим подарки… 03.11.2016

В День рождения дарим подарки…

З ноября в день рождения национального парка «Шушенский бор» в административном корпусе этого учреждения прошла познавательная встреча его сотрудников с членами школьного лесничества «Муравей».

Обычно подарки дарят именинникам, но сотрудники отдела экологического просвещения «Шушенского бора» в честь празднования дня рождения организации решили подарить юным лесоводам из детского лесничества «Муравей» от Центра экологии и туризма поселка Шушенское увлекательное погружение во все сферы деятельности этой особо охраняемой природной территории.

В ходе встречи экологи рассказали ребятам об истории создания «Шушенского бора», отличиях национального парка от других особо охраняемых природных территорий и деятельности его основных отделов. Для этого на встречу были приглашены специалисты, без которых была бы невозможна работа национального парка.

Наиболее интересной детям показалась встреча с государственным инспектором Анатолием Кузнецовым, который много лет проработал в парке и является одним из опытнейших специалистов в своем деле. Анатолий рассказал ребятам о проблемах, с которыми имеют дело оперативники во время обхода территории, об их техническом оснащении – рациях, фоторегистраторах и многом другом, а также о том, как отдел охраны взаимодействует с отделом науки во время зимних маршрутных учетов (ЗМУ). Дневник государственного инспектора, в котором оперативники пишут свои наблюдения о лесных обитателях парка и природных явлениях произвел настолько сильное впечатление на ребят, что сотрудникам пришлось его подарить. Теперь юные лесоводы также смогут принимать участие в фенологических наблюдениях, вписав свое слово в Летопись Природы.

О Летописи и других важных научных документах парка рассказала научный сотрудник «Шушенского бора» Дарья Матвеева. Помимо летописей, она ознакомила ребят с федеральными и региональными Красными книгами, продемонстрировала керны, с помощью которых ученые парка определяют возраст бора и показала слепки следов животных, обитающих на этой ООПТ.

О работе отдела экологического просвещения, туризма и рекреации поведала гостям Элинор Пэйт. Она поделилась своим опытом работы экскурсоводом и экологом-просветителем, предложила ребятам поучаствовать в зимних акциях и конкурсах, проводимых парком, и по просьбе юных слушателей поговорила о том, как функционирует пресс-служба «Шушенского бора». Свои силы в журналистики члены школьного лесничества решили попробовать в газете «Шушенский бор», где им предоставят возможность написать свои первые информационные сообщения на природоохранную тематику.

В заключение ребята поздравили сотрудников парка с днем рождения их организации, спели песню, продекламировали написанные ими же стихи и подарили экологам красочную газету, которая уже украшает холл административного здания. Дети обещали приходить в гости чаще, принимать активное участие в подкормке косуль и ухаживать за дендрарием «Берендей».

Фото Элинор Пэйт

 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика