Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Семинар в ЭкоЦентре «Заповедники» 07.11.2016

Семинар в ЭкоЦентре «Заповедники»

В городе Москва прошел семинар «Экологическое просвещение и познавательный туризм на ООПТ» который организовал ЭкоЦентр «Заповедники». В нем приняли участие сотрудники заповедников: «Центральносибирский», «Хакасский», «Кроноцкий», «Брянский лес», «Заповедное Подлеморье», «Шульган-Таш», и национальных парков: «Земля Леопарда», «Чикой», «Валдайский», «Онежское поморье». Всех участников на семинаре объединяло: любовь к природе, желание активно участвовать в развитии своей особо охраняемой природной территории.

Открыла семинар директор ЭкоЦентра «Заповедники» Наталья Романовна Данилина, она рассказала об истории создания заповедной системы, введение в заповедное дело, показала успешные примеры опыта зарубежных коллег.

Тренеры семинара познакомили сотрудников ООПТ с различными приемами и методами экологического просвещения: Дмитрий Войтович начальник ЭПЦ «Экошкола Кусково» познакомил с основами конструктивного и бесконфликтного общения, Любовь Колотилина рассказала, что такое имидж экопросветителя и взаимодействие между отделами, Ольга Пегова раскрыла основы планирования в работе экопросветителя и инструменты пиара. Наталья Буторина показала, как создают эко-тропы и визит-центры. Ксения Гаспарян показала на своем примере что такое корпоративное волонтерство, Бакури Гарцкия научил основам формирования турпродукта. Витольд Ясвин познакомил с основами психологии. Елена Ледовских рассказала об успешных примерах туризма на ООПТ Елена Книжникова объяснила зачем и как создаются клубы друзей заповедников и национальных парков.

Одним из самых ярких событий, прошедших на семинаре, была Заключительная конференция по проекту «Искры надежды для российских деревень» которая прошла в представительстве Европейского Союза в России. Проект направлен на развитие сельских поселений через диалог и взаимодействия населения, органов местного самоуправления и особо охраняемых природных территорий заповедников, и парков в Архангельской и Калининградской областях, краснодарском и Алтайском краях республике Алтай. Конференцию открыл глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, отметивший в своем приветственном обращении важность реализации проекта и его результатов в России. Участники из регионов рассказали о конкретных примерах реализации идей местных инициативных групп, успешных примерах сельского предпринимательства и туризма.

Своим богатым опытом эколого-просветительской деятельности поделилась на семинаре Артур Мурзаханов, начальник отдела охраны «Заповедное Подлеморье». О наиболее эффективных формах работы с населением рассказали Светлана Шигрева, заместитель директора заповедника «Алтайский» и главный специалист отдела маркетинга и проектных технологий национального парка «Кенозерский» Елена Колобова.

Традиционно итогом семинара является защита проектов. Темами проектов данного семинара стали экотропы, визит центры, клубы друзей. Участники семинара увезли бесценный опыт, отличное настроение и крепкую дружбу, объединяющую все уголки Заповедной России.

 

Отдел экологического просвещения и туризма

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика