Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Фигурное катание на заповедном озере или 6:0 за оперативность 15.11.2016

Фигурное катание на заповедном озере или 6:0 за оперативность

В минувшие выходные госинспекторы отдела оперативного реагирования заповедника «Хакасский» произвели задержание браконьеров на участке «Озеро Иткуль».

Как рассказывают оперативники, когда нарушители увидели государственных инспекторов, они в буквальном смысле встали на коньки и бросились рассекать лед озера Иткуль. Благодаря слаженной работе сотрудников опергруппы браконьеры были задержаны, ими оказались двое жителей Ширинского района.

Учитывая тот, факт, что после ледостава у окуня отмечается вспышка аппетита (так называемый жор), нарушители решили поживиться этим видом рыб на заповедном озере Иткуль. В ходе задержания у рыбаков изъяли удочки и 14 хвостов окуня.

Окунь - рыба рода пресноводных окуней, относится к хищным рыбам, широко распространенная в пресных водоемах: реки, озера и даже непроточные пруды с достаточно свежей водой. Окунь рыба гиперактивная и весьма прожорливая. Окунь — популярный объект любительского рыболовства, в отдельных водоёмах имеет важное промысловое значение.

По сведениям оперативного отдела, данные граждане задерживаются уже не первый раз. Если бы составлялся «рейтинг браконьеров заповедника «Хакасский», суммируя предыдущие их задержания, то эти нарушители точно бы возглавили тройку топ-5 «самых активных браконьеров». Помимо административных штрафов от 3000 до 4000 рублей, каждому из них предстоит оплатить ущерб за незаконно пойманную рыбу в размере 750 рублей за штуку. Также сотрудники опергруппы намерены передать дело в суд для рассмотрения уголовного дела в отношении этих нарушителей.

Проследив тенденцию браконьерских правонарушений, за последние месяцы, можно заметить, что свои злые деяния они совершают в выходные дни, возможно рассчитывая на то, что сотрудники заповедника отдыхают.   Отдел охраны заповедника «Хакасский» еще раз предупреждает жителей и гостей республики, что в заповеднике запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны его территории, независимо от времени суток и дня недели. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика