Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Заповедное дело. Итоги столетия» 29.11.2016

«Заповедное дело. Итоги столетия»

В преддверии 100-летия формирования сети ООПТ 29 ноября в Сочи стартовала международная конференция «Заповедное дело. Итоги столетия», организаторами которой выступили Эколого-просветительский центр «Заповедники» и Кавказский государственный природный биосферный заповедник при поддержке Минприроды России и Международного фонда гуманитарного сотрудничества. Сотрудники национального парка «Шушенский бор» приняли участие в работе секций.

Руководители и ведущие специалисты ООПТ в ходе международной конференции, посвященной столетию заповедной системы  России обменяются опытом и обсудят наиболее актуальные проблемы в сфере охраны территории, научно-исследовательской работы и экологического просвещения  в течение рабочей недели.

29 ноября в отеле Radisson blu в городе Сочи состоялось открытие конференции. Организаторы выступили с приветственным словом, пожелав, чтобы работа секций проходила в атмосфере искренности и доверия.

Первым с докладом выступил заместитель Директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий. Он представил аудитории экскурс в историю заповедного дела, обозначил проблемы, с которыми сталкиваются «заповедные люди» и предложил возможные способы их решения. Приведя примеры из истории, Всеволод Борисович отметил, что без широкой поддержки государства и общества заповедная система будет оставаться неустойчивой. Другой необходимой составляющей успеха в развитии ООПТ, по мысли докладчика, является сотрудничество и партнерство с научным сообществом. Кроме того, Всеволод Борисович отметил важность грамотного подбора кадров, креативного подхода к работе у сотрудников и корпоративности, примером которой может стать текущее мероприятие.

Директор Эколого-просветительского центра «Заповедники» Наталья Данилина начала свое выступление с определения понятия «заповедное дело», а затем обозначила вклад ООПТ в устойчивое развитие общества на примере туризма в американских национальных парках, который обеспечил значительные финансовые вливания в бюджет этой страны и позволил ей выйти из кризиса в эпоху «великой депрессии». В качестве девиза для предстоящей работы Наталья Романовна предложила «Гавайские обязательства», в основе которых – принцип островных народов «Алоха Айну» - взаимное уважение друг к другу и обязательство служить природе.

Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Игорь Честин представил аудитории вклад своей организации в развитие экорегиональных систем ООПТ.

Директор Мордовского заповедника Александр Ручин удивил слушателей полемичностью своего доклада под названием «Заповедная наука: есть ли будущее?». Он обозначил актуальную для многих природоохранных организаций проблему: занимаясь наработкой внебюджетных средств, сотрудники научных отделов вынуждены отклоняться от важных направлений своей деятельности, среди которых разработка современных методик, их актуализация и подбор оптимальных методов с учетом специфики конкретной ООПТ. Также докладчик отметил важность привлечения к работе молодых ученых, популяризацию научных исследований и публикацию статей в международных изданиях.

Обсудив общие проблемы, участники конференции продолжили работу, разделившись на секции. Итоги обсуждения будут подведены на пленарном заседании, которое состоится 1 декабря, однако, процесс обмена опытом не менее значим для участников, чем результат, а оценка эффективности многолетнего труда в среде коллег сыграет положительную роль в дальнейшей деятельности сотрудников ООПТ.

Фото Элинор Пэйт

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика