Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Распределение редких видов животных и растений Алтае-Саянского экорегиона более детально изучат в 2017 году 02.12.2016

Распределение редких видов животных и растений Алтае-Саянского экорегиона более детально изучат в 2017 году

Заповедник «Хакасский» выиграл конкурс малых грантов WWF. Предлагаемый проект направлен на изучение популяций редких видов животных и растений на территории трансграничных ООПТ Алтае-Саянского экорегиона.

Трансграничные ООПТ представляют собой экологические коридоры, по которым должна проходить миграция видов, в том числе и редких. Трансграничные ООПТ Алтае-Саянского экорегиона, располагаясь в пределах малоосвоенных территорий и включая в себя эталонные или близкие к ним экосистемы, являются основой для сохранения биоразнообразия региона в целом и редких видов в частности (например, данный регион является трансграниным коридором сезонных и расселительных миграций снежного барса).

В полевом сезоне 2017 года состоится ряд экспедиций на территории трансграничных ООПТ с целью разработки и построения мониторинговых маршрутов по охране и изучению редких видов животных. Научные сотрудники проведут сбор материала по местам произрастания редких видов растений.

В ходе проведенных полевых работ планируется подготовить полный список флоры и фауны, создать точные карты-схемы маршрутов по охране и мониторингу состояния популяций редких видов растение и животных в пределах исследуемых трансграничных ООПТ. Полученные данные позволят проанализировать сложившуюся обстановку и ситуацию о наиболее уязвимых элементах биоразнообразия региона, и сформировать предварительные выводы о перспективности изучаемых территорий для современного обитания редких видов. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика