Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Чтобы отдых был в радость 08.12.2016

Чтобы отдых был в радость

С ноября по май природный парк «Ергаки» - отличное место для зимних развлечений. Начало зимы в Ергаках с нетерпением ждут горнолыжники, сноубордисты, любители катаний на снегоходах. Дети не меньше взрослых любят Ергаки за обилие чистого пушистого снега и возможность насладиться им «на всю катушку».  Но кроме удовольствия и радости, зимние развлечения могут привести к несчастным случаям, причиной которых зачастую является несоблюдение простых и доступных правил безопасности.

Оказанием помощи туристам на территории природного парка занимается горное поисково-спасательное подразделение Южно-сибирского поисково-спасательного отряда, которое находится на 605 км. трассы Р-257 в районе озера Ойского. Конечно же, спасатели всегда придут на помощь пострадавшим. Но  лучше правильно себя вести и следовать определённым правилам безопасности, чтобы за зимним отдыхом не последовал отдых на больничной койке. Туристические базы, предоставляющие в зимний период услуги туристам, также должны обеспечивать безопасность отдыхающих.

            О соблюдении техники безопасности в зимний период мы побеседовали с начальником ПСП (горное) Южно-сибирского поисково-спасательного отряда Мохиревым Александром Михайловичем.

- Александр Михайлович, в чем заключается основная особенность Вашей работы в зимний период?

- Зимой на туристические базы туристы приезжают покататься на горных лыжах, сноубордах и на снегоходах. С начала сезона за один месяц нами проведено уже около десятка спасательных работ. Все несчастные случаи были связаны с нарушением техники безопасности при катании на склонах. Происходит столкновение горнолыжников из-за недостаточной маркировки трасс, отсутствия сеток-уловителей на склонах. В зимний период в Ергаках наблюдаются значительные отрицательные температуры, из-за чего часто происходит обморожение туристов.

- Отслеживаете ли Вы, как обеспечивается безопасность на турбазах?

- На туристических базах практически отсутствует обеспечение безопасности. Например, на турбазе «Ергаки» по пожаротушению  дела обстоят хорошо, что не скажешь про обеспечение безопасности туризма. У них  происходит только регистрация туристов. За безопасность на склонах никто не отвечает, нет ни одного человека, который был бы заинтересован в безопасности, который мог бы подняться и проверить, как подготовлен спуск. Единственный человек, который связан с безопасностью - водитель ратрака, только он имеет опыт и знает, как подготовить трассу.

- Обозначены ли трассы по уровню сложности на турбазах?

- Только на турбазе «Ергаки» внизу на спуске стоит баннер, на котором обозначены категории - первая и вторая - синяя и зеленая трассы соответственно, но маркировка на самой трассе отсутствует.

- Становится больше любителей кататься на снегоходах. Какие основные правила безопасного катания на снегоходах?

- Главное правило - это кататься в группе, заранее изучить свой маршрут. Когда приезжаешь первый раз, обязательно нужно поговорить с инструктором на турбазе,  который знает маршрут, все склоны, технику подъемов. Большие проблемы возникают, когда снегоходчики уезжают одни на далёкие незнакомые маршруты без GPS-навигатора. Если что-то случится, например, закончится бензин, то им сложно будет вызвать помощь. Даже имея спутниковый телефон,  человек не сможет объяснить, где он находится, а нам будет невозможно определить его местоположение. У нас были случаи, когда мы, несмотря ни на что, находили снегоходчика в лесном массиве, но он отказывался от эвакуации, не желая бросать свою дорогостоящую технику.  Чтобы этого не произошло необходимо кататься именно в группах по 8 - 10 человек, с инструктором, который отвечает за каждого человека. Они не бросят друг друга и помогут эвакуировать снегоход при необходимости. Для нас же самое главное - эвакуировать людей, обогреть их, оказать необходимую медицинскую помощь и доставить в безопасное место. Эвакуация снегоходов имеет второстепенное значение. К этому мы привлекаем самих снегоходчиков и добровольных помощников.

- Были в этом году какие-нибудь несчастные случаи, связанные со снегоходами?

- В этом году пока нет, но в прошлом году, конечно, были. В декабре группа из трёх человек на снегоходах спустилась в долину реки Малый Казыр-Суг и не смогла подняться обратно. Снегоходы зарылись в глубоком рыхлом снегу, так называемом пухляке. Наша снегоходная техника туда пройти не смогла. Мы добрались до них на ратраке и предложили эвакуацию на лыжах или снегоступах, но группа отказалась от предложенной помощи, мотивируя тем, что согревающие элементы у них все имеются, и они будут ждать либо вертолет, либо другой снегоходной группы. В итоге, пришлось позвать общественников, инструкторов других групп, которые приехали на следующий день на высокопроходимых снегоходах и вывезли их.

- Лыжи и сноуборд тоже не самый безопасный вид отдыха. Какие есть и здесь правила безопасного катания?

- Существует мнение, что за безопасность отвечает тот, кто катится выше по склону. Это так, но лишь отчасти. На самом деле за безопасность отвечают все, кто находится на склоне.  В этом году уже были случаи, когда горнолыжник столкнулся с другим горнолыжником.  Лыжи и доски имеют довольно острые края, при столкновении происходили порезы мягких тканей через одежду. После них остаются глубокие резаные раны. Нужно быть внимательным на склоне, видеть, что находится перед тобой внизу. Если человек ещё только учится кататься или упал по каким-то другим причинам на склоне, то он сразу должен отойти в сторону от трассы, а тот, кто катится сверху, должен контролировать траекторию движения и снизить скорость. Учитывая количество и характер несчастных случаев, которые произошли уже в этом году, катающиеся не соблюдают элементарных правил поведения на склоне.  Да и большинство, скорее всего даже не знают их. Травмы могут получить и бывалые горнолыжники, например, когда приезжают первый раз в сезоне и забывают, что за лето навыки все притупились. Начинать кататься нужно на минимальной скорости, чтобы освежить в памятки свои умения. Желательно разминаться перед катанием, чтобы потом на склоне не получить растяжения мышц и связок.

- Что Вы бы пожелали нашим туристам?

- Прежде всего, думать о своей безопасности. Не пренебрегать существующими правилами. Соблюдать указания инструкторов. Думать не только о себе, но и о тех, кто катается рядом. Но если вдруг случится беда, мы всегда рядом и готовы оказать помощь.

 

Горнолыжный туризм в природном парке «Ергаки» находится только на начальном этапе развития. Не все туристические базы предоставляют достаточно качественные услуги туристам и готовы обеспечивать безопасность на хорошем уровне, особенно в нынешних сложных экономических условиях. Но, тем не менее, происходит постепенное улучшение уровня туристического сервиса, обслуживания и безопасности отдыха.

Качество отдыха зависит во многом и от самих туристов. Собираясь на зимний отдых в Ергаки, заранее узнавайте о предстоящей погоде, тщательно готовьте снаряжение, не забывайте про защитную экипировку, средства связи и навигации, медицинскую аптечку. Изучите особенности местности и условия катания. Отправляясь в длительные зимние походы или поездки на снегоходах обязательно регистрируйтесь на посту МЧС или в визит-центре парка. Ни в коем случае нельзя кататься на горнолыжных склонах или на снегоходе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Существуют разнообразные ситуации и причины, которые могут создать опасность при пребывании в горах. Только знание и понимание гор, уважение к горам, приобретенный опыт может предостеречь от травм и несчастных случаев.

В заключение приведем правила FIS (Международной Федерации горных лыж) поведения горнолыжника (сноубордиста) на склоне:

      1. Уважайте окружающих.
 Лыжник и сноубордист не должен подвергать опасности или же наносить ущерб окружающим  людям.
      2. Контроль скорости и направление движения.
 Лыжник и сноубордист должны контролировать  свое движение. Скорость и способ спуска должны соответствовать личным возможностям спортсмена, основным условиям склона, погоде, снежному покрову и количеству других лыжников и сноубордистов на склоне в данное время.
      3. Выбор направления.
 Лыжник или сноубордист, следующий сзади, должен двигаться так, чтобы не подвергать опасности лыжника или сноубордиста впереди.
      4. Обгон.
 Лыжник или сноубордист имеет право обогнать другого спортсмена сверху, снизу, справа или же слева - то есть с любой стороны. Но при этом необходимо оставить достаточно места обгоняемому спортсмену для любого намеренного или же случайного движения.
      5. Выход, начало движения, движение вверх по склону.
 При выходе на размеченную трассу, в начале движения после остановки, при движении вверх по склону лыжник или же сноубордист должны посмотреть вверх и вниз по склону, чтобы удостовериться в безопасности начала такого движения для самого спортсмена и окружающих.
      6. Остановка на склоне.
 За исключением самой крайней необходимости ни лыжник, ни сноубордист не должны останавливаться на узких местах склонов или же там, где видимость ограничена. В случае падения в таких местах склона лыжник или же сноубордист должны как можно быстрее  покинуть склон и освободить его для следующих сзади участников движения.
      7. Подъем и спуск без лыж.
 Лыжник или же сноубордист, которые поднимаются вверх на лыжах или же без лыж, а так же спускающихся вниз без лыж, должны идти по краю трассы.
      8. Соблюдение знаков и разметки.
 Лыжник или сноубордист должны соблюдать знаки и разметку.
      9. Помощь.
 При несчастном случае каждый лыжник или сноубордист обязаны оказать помощь пострадавшему.
      10. Идентификация.
 Все лыжники или сноубордисты, а также свидетели, вне зависимости от их участия в происшествии, должны обменяться именами и адресами после инцидента.

 

 

Шишкина Валентина,

начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

Фото: Константин Хилько


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика