Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Народные умельцы Уймонской долины будут создавать сувениры для заповедника 19.12.2016

Народные умельцы Уймонской долины будут создавать сувениры для заповедника

На днях  в центральной усадьбе Катунского биосферного заповедника состоялась встреча руководства учреждения с мастерами декоративно-прикладного искусства Усть-Коксинского района.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества на следующий год по проведению совместных эколого-просветительских мероприятий,  мастер-кассов в культурно-досуговом центре, который будет организован при этно-экологическом музее, а также  производства «заповедных» сувениров. 

Приехавшие в заповедник умельцы в ходе своих выступлений рассказывали об используемых в творчестве образах, демонстрировали разные виды сувенирной продукции и предлагали свои интересные идеи. В частности, сувениры будут  посвящены природной тематике – пейзажам, флоре и фауне заповедника, которые также могут служить своеобразной рекламой, пропагандирующей природоохранную деятельность учреждения.  

Надо отметить, что в умелых руках заповедных мастеров любой материал превращается в настоящее произведение искусства. Большую популярность в последние годы приобрели  войлочные, керамические  изделия, а также изделия из камня и дерева. Высокого мастерства и признания среди населения и туристов получили работы - Виктора Лихачева, Марины Сергеевой, Михаила и Светланы Складнюков и многих других.  Отрадно, что народные умельцы не только возрождают народную культуру и создают красивые вещи, но и передают свои знания  и умения подрастающему поколению.


Пресс-центр Катунского биосферного заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика