Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Год экологии в России стартовал! 11.01.2017

Год экологии в России стартовал!

Сегодня, 11 января, дан официальный старт году, который обещает стать богатым на яркие и интересные мероприятия –  Году экологии в Российской Федерации.

Целью проведения Года экологии является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития страны, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности. Особо охраняемые природные территории и экологическое просвещения станут важнейшими направлениями для проведения мероприятий Года.

Дирекция по ООПТ не остаётся в стороне: в 2017 году в Красноярском крае развернётся краевая экологическая кампания «Год ООПТ», в рамках которой пройдёт множество ярких и интересных мероприятий, среди которых лекции, квесты, семинары,  конкурсы и концерты…

Первыми ласточками новой кампании уже в январе станут конкурсы, их в течение года будет два: конкурс на лучшее экологическое мероприятие «Защита природного наследия» и уже традиционный для края конкурс фотографий «Красоты Красноярья».

В феврале начнутся заочная научная конференция для учащихся высших учебных заведений «Особо охраняемые природные территории Красноярского края» и фестиваль народного творчества «Особо охраняемым природным территориям посвящается…..». Первый этап фестиваля так же будет заочным: его участники дистанционно предоставят организаторам видеозаписи своего творчества – вокального, танцевального, циркового и так далее, а после, уже осенью, те, кто пройдут отборочный тур, примут участие в масштабном концерте.

Масштабным концертом ознаменуется и официальное открытие экологической кампании, запланированное на март. В ходе концерта перед зрителями выступят творческие коллективы Красноярска, а ведущие расскажут как об особо охраняемых природных территориях, так и о самых ярких событиях 2017 года. Среди этих событий будут многочисленные экскурсии на территории краевых памятников природы, семинары для педагогов, лекции и квесты для школьников, совместные акции с культурными и образовательными учреждениями по всему краю, экологические десанты и даже экологический марафон – серия познавательных двухдневников, во ходе которых каждый сможет узнать о природе и ООПТ Красноярского края.

Жемчужиной года, безусловно, станет экологическая акция «Чистые берега Маны», которая пройдёт в юбилейный, пятый раз. В ходе акции сотрудники Дирекции по ООПТ и представители Министерства природных ресурсов и экологии совместно с волонтёрами и представителями туристических фирм  за два дня проходят сплавной маршрут по этой популярной среди туристов реке, по пути приставая к организованным и «диким» стоянкам и очищая их от мусора, оставшегося после рекреационного сезона.

В качестве завершающего аккорда для «Года ООПТ» станет большой экологический концерт. Именно на этом концерте выступят участники фестиваля народного творчества, и там же будут награждены победители конкурсов.

Год экологии в Красноярском крае будет захватывающем и незабываемым – и мы приглашаем вас к нему присоединиться!

 

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика