Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Кузнецком Алатау прошел круглый стол, посвященный 100-летию заповедной системы РФ 12.01.2017

В Кузнецком Алатау прошел круглый стол, посвященный 100-летию заповедной системы РФ

11 января – значимая дата для всех ООПТ нашей огромной страны. Мы делаем очень важное дело – подчас трудное, но благородное. У каждой охраняемой территории – своя задача. Свой посильный вклад. Свои уникальные особенности. Но нас объединяет одно – цель сохранить для потомков ту красоту, ту уникальность первозданной, не тронутой человеком природы.

Друзья! Коллектив заповедника «Кузнецкий Алатау» хочет поздравить вас с этим великим для нас днем. И мы хотим пожелать вам процветания, развития и успехов в самом благородном деле – сохранении природы.

Открытие первого российского государственного Баргузинского заповедника 11 января 1917 года, безусловно, дало толчок к тому, что спустя сто лет мы имеем на территории нашей страны более 200 особо охраняемых территорий, внесшие огромнейший вклад в сохранении уникальнейшей природы нашей страны.

Именно столетию заповедной системы и был посвящен круглый стол, организованный заповедником «Кузнецкий Алатау». Среди приглашенных гостей были: комитет экологии, комитет образования, ЦДО города Мыски, представители холдинга «ТопПром», а также множество представителей СМИ Междуреченска и Мысков. На мероприятии гостям было рассказано об истории заповедной системы в целом и заповедника «Кузнецкий Алатау» в частности. После лекционной части мероприятия гости и представители СМИ получили возможность задать интересующие их вопросы. В частности, особый интерес вызвали вопросы экологии и развития заповедника. Также гостей интересовали мероприятия, которые будет проводить заповедник в наступившем году, который посвящен особо охраняемым территориям. По итогам проведенного совещания были приняты решения о продолжении дальнейшей плодотворной и взаимовыгодной работы.

Перспективы же самой заповедной системы можно назвать хорошими, ведь государство заинтересовано в сохранении своего национального достояния. В будущем планируется открытие новых заповедников и национальных парков, ведется усердная работа по развитию уже существующих ООПТ, постепенно приходит в нормальный вид Арктика, применяются меры по рекультивации земель. И пусть проблем еще очень много, но мы и дальше будем планомерно следовать своим целям.

 

Пресс-центр заповедника.

Алексей Самуленков.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика