Работа ООПТ

Работа ООПТ  
15 января — День зимующих птиц России 16.01.2017

15 января — День зимующих птиц России

Впервые акция «Покормите птиц!» была проведена зимой 2002-2003 года в Иркутской области. Инициатором выступил публицист Анатолий Сосунов при поддержке областных газет. Посвятили акцию в память писателя-фронтовика Евгения Носова.

Евгений Носов прошел всю Великую Отечественную войну, по ее окончании занялся писательской деятельностью. В память о поэте Александре Яшине, который написал стихотворение «Покормите птиц зимой…», каждую осень Евгений Носов развешивал призывы к людям покормить птиц. Привлекал к этому и жителей своего родного города Курска. На надгробье писателя так и написано «Покормите птиц!».

В январе 2003 года к акции присоединился г. Курск. Тогда же Союз охраны птиц России выступил с предложением объявить 15 января, в день рождения писателя, Днем зимующих птиц и внести эту дату в Российский экологический календарь.

Мы с детства знаем, что зимой птиц нужно подкармливать, зачастую даже и не представляем, сколько их погибает от голода каждый год. В снежную и морозную зиму многие обречены на гибель. Но если птица находит кормушку с едой, то у нее появляется шанс дожить до весны.

Не остался в стороне от этой акции заповедник «Кузнецкий Алатау». Десятки ребятишек ежегодно принимают участие в организованных сотрудниками заповедника конкурсах, посвященных этому празднику. К слову, подобное мероприятие проводится заповедником уже не первый год и количество участников ежегодно растет. Поделки ребятишек выставляется в музее Природы экологического центра.

Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее! Повесьте рядом с домом кормушку, помогите птицам выжить в нашем суровом крае!

 

Покормите птиц

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

 

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна будет им зима.

 

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

 

Разве можно забывать:

Улететь могли,

Остались зимовать

Заодно с людьми.

 

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

А. Яшин, 1964 г.

 

 

 

 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика