Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Кузнецкий Алатау попал в рейтинг самых красивых заповедников страны 16.01.2017

Кузнецкий Алатау попал в рейтинг самых красивых заповедников страны

Многие путешественники, да и просто гости и туристы, отмечали красоту Кузнецкого Алатау. Его удивительную пеструю расцветку, чистейший воздух, покрытые снегами горы, его уникальных обитателей. Уникальная природа заповедника просто-напросто не могла остаться не замеченной.

Заповедник «Кузнецкий Алатау» занял почетное 6 место в рейтинге самых красивых заповедников России по данным сайтов «Российский туризм» (http://russiantourism.ru/) и http://onedio.ru/.

Как отмечается на сайтах, «Кузнецкий Алатау расположен в Центральной Сибири, в Кемеровской области. Общая площадь заповедника составляет 412 900 га. Кузнецкий Алатау был создан с целью сохранить уникальные природные комплексы гор. Особенное значение придается охране высокогорного комплекса с ледниками и многочисленными карстовыми озерами и болотами. В заповеднике обитает 65 видов млекопитающих».

От себя мы можем добавить, что мы очень горды тем, что наш заповедник попал в этот престижный рейтинг, и приложим максимум усилий для того, что оставаться в этом рейтинге и дальше. Кроме того, в нынешнем году, который, как известно, объявлен годом ООПТ, планируется дальнейшее развитие заповедника, в том числе и в направлении туризма. Хотя уже и сейчас заповедник посещают сотни людей, несмотря на высокую труднодоступность территории и отсутствие дорог. Все потому, что в таком индустриальном регионе, как Кузбасс само наличие заповедника с чистейшей и уникальнейшей природой – уже показательно. Огромной популярностью пользуются как летние, так и туристические маршруты. Ну а про популярность экологического центра заповедника и вовсе сказано уже не раз – только за последние 2 недели его посетило более 1600 человек.

Чем же уникальна природа Алатау? Тем, что только здесь можно встретить на рекордно низкой высоте настоящие ледники, а вместе с ними – ледниковые озера. Сами ледники, а также снежники – необходимое условие для жизни редчайшего северного лесного оленя, ибо именно здесь он прячется в жаркую погоду от гнуса. А кроме него, здесь проживают еще сотни различных видов животных, здесь огромное разнообразие растений и грибов – и все это на фоне красочной природы, достойной руки величайших художников.

Полный рейтинг сайта «Российский туризм»:

1.            Баргузинский заповедник;

2.            Алтайский заповедник;

3.            Олекминский заповедник;

4.            Байкало-Ленский заповедник;

5.            Юганский заповедник;

6.            Кузнецкий Алатау;

7.            Корякский заповедник;

8.            Кавказский заповедник;

9.            Лапландский заповедник;

10.          Южно-Уральский заповедник;

11.          Хакасский заповедник;

12.          Байкальский заповедник;

13.          Катунский заповедник;

14.          Тебердинский заповедник;

15.          Даурский заповедник.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика