Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Лес. Вода. Человек. 18.01.2017

Лес. Вода. Человек.

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» в партнерстве с филиалом ПАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» завершили цикл мероприятий под общим названием «Лес. Вода. Человек», направленных на повышение экологической грамотности у детей.

Работа со школьниками относится к числу важнейших направлений деятельности национального парка, а в «Шушенском боре» особое внимание уделяется таким социально незащищенным группам населения, как дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому акции, проводимые сотрудниками парка, не только дают ребятам нужные и полезные знания о природе, но и способствуют их социализации и развитию творческих способностей. Одним из таких мероприятий стал проект «Лес. Вода. Человек», разработанный совместно с филиалом ПАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего». С этой организацией парк связывают многолетние партнерские отношения. Так с 2003 года при финансовой поддержке «РусГидро» проводится ежегодный мониторинг зоны влияния Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса на территории «Шушенского бора», а с 2012 года филиал выделяет пожертвования на ведение эколого-просветительской работы парка, что позволило охватить  большее число участников детских экологических проектов, в том числе и школьников из Республики Хакасия.

В конце 2016 года при участии «РусГидро» стартовал проект «Лес. Вода. Человек», дающий ребятам представление о двух важнейших типах экосистем — лесных и водных, а также об антропогенной деятельности, которая может нарушить их хрупкий баланс. Сотрудники парка на протяжении нескольких месяцев рассказывали ребятам в игровой форме о том, как грамотно и мудро распоряжаться лесными и водными ресурсами, чтобы не нанести урон и природе и сохранить эти богатства для своих потомков. В течение осени и зимы воспитанники Шушенского детского дома, ученики из Нижнекойской СОШ с ограниченными возможностями здоровья, а также школьники  из Шушенского, Абакана и Черногорска смогли прогуляться по экологическим тропам «Шушенского бора», научились читать следы животных на снегу и лепить их из соленого теста, побывали на экскурсии по Саяно-Шушенской ГЭС и узнали о том, как вырабатывается самая чистая энергия в регионе. Кроме того, в рамках проекта проводились мастер-классы, которые в пору зимних празднеств были посвящены главной героине Нового года — елке: ее экологи предлагали детям изготовить своими руками из веток, блесток и других элементов декора, чтобы не рубить живое дерево каждый год. Участники проекта состязались не только в конкурсе поделок, но и в художественном мастерстве. На соответствующую тематику был проведен детский конкурс рисунков. Авторы лучших работ получили дипломы и памятные сувениры, а для остальных ребят наградой стал отдых на природе, катание с горы на ледянках и веселые подвижные игры. Каждое мероприятие неизменно заканчивалось чаепитием с таежными травами, пирогом, сладостями и было похоже на яркий и познавательный праздник, как и положено в канун Нового года и Рождества.

Фото Элинор Пэйт и Любови Першиной

Пресс-служба НП «Шушенский бор»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика