Работа ООПТ

Работа ООПТ  
2017 год президентом Российской Федерации объявлен Годом особо охраняемых природных территорий 25.01.2017

2017 год президентом Российской Федерации объявлен Годом особо охраняемых природных территорий

Проведение Года #ООПТ приурочено к 100-летию создания Заповедной системы России, ведь 11 января 1917 года на берегу озера Байкал был основан первый государственный природный #заповедник «Баргузинский» (Республика Бурятия). Заповедник, созданный с целью охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась, продолжает свою работу и в настоящее время. 
Кроме того, учреждение Года #ООПТ позволит привлечь внимание общества к вопросам сохранения природного наследия. 

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, создание #ООПТ – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая полностью или частично изъять из хозяйственного использования земли и сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом. Всего в России на сегодняшний день создано более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. 

На территории Республики #Хакасия действует 11 особо охраняемых природных территорий регионального значения: один Природный парк, пять Государственных природных Заказников и пять Памятников природы. 

В 2017 году ГКУ РХ «#Дирекция ООПТ Хакасии» планирует еще более продуктивно вести эколого-просветительскую работу среди жителей и гостей Республики Хакасия: пополнять и приумножать знания взрослого поколения о Природном наследии, прививать любовь к Природе у школьников и малышей! Также, в планах учреждения - создание новых особо охраняемые природных территорий! 

Кроме того, еще в 2016 году в рамках подготовки к Году ООПТ стартовала региональная экологическая акция «Фруктовый сад» и экологический республиканский фотоконкурс «Заповедная природа Хакасии». О конкурсе подробнее читайте здесь: http://www.direkcia19.ru/31.10.2016, а положение об акции прикреплено ниже.

Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Вами, уважаемые друзья и Подписчики! Участвуйте в наших акциях, посещайте наши мероприятия, будьте в курсе предстоящих событий года #ООПТ вместе с нами!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика