Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сотрудники заповедника «Столбы» поделились опытом с коллегами с Дальнего Востока 27.01.2017

Сотрудники заповедника «Столбы» поделились опытом с коллегами с Дальнего Востока

В заповеднике «Столбы» с 24 по 27 января состоялся семинар-практикум «Актуальные вопросы при обустройстве туристического района на особо охраняемых природных территориях, для развития познавательного туризма и экологического просвещения».

Сотрудники красноярского заповедника принимали коллег из Кроноцкого заповедника, объединенных дирекций «Заповедное Прибайкалье» и «Заповедное Приамурье», общественной организации «Большая Байкальская тропа».

Открывая семинар, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков, рассказал о мероприятиях, проводимых к 100-летию российской заповедной системы.

Руководители всех подразделений заповедника поделились с дальневосточными коллегами практическим опытом по развитию познавательного туризма на природной территории.

Участников семинара особенно заинтересовали такие темы:

- анализ внебюджетной деятельности и привлечение дополнительных субсидий за счет регионального бюджета;

- перспективы использования научных знаний в организации научно-познавательного туризма;

- оптимизация ресурсов и денежных средств по содержанию туристической инфраструктуры (энергосберегающие технологии, установка спец. оборудования, современные системы отопления и т.д.);

- планирование, учет и контроль за исполнением государственных заданий, планов хозяйственной деятельности, внебюджетной деятельности;

- примеры и типичные ошибки по составлению документации по ФЗ-44, ФЗ-223, работе с поставщиками.

И, конечно, коллеги воочию познакомились с созданной инфраструктурой на «Столбах», побывали на разных входах в заповедник, посмотрели новые, недавно открытые объекты в туристическом районе.

Екатерина Кондратьева, начальник отдела экологического просвещения филиала «Комсомольский» объединенной дирекции заповедников и нацпарков Хабаровского края «Заповедное Приамурье»:

- Опыт работы заповедника «Столбы» по организации экологического просвещения и туризма – один из лучших в России. Здесь есть чему поучиться не только специалистам соответствующих отделов, но и научным сотрудникам, руководителям, бухгалтерам и т.д. Понравилась система троп, организованная в столь короткое время, туристических объектов: визит-центров, сувенирных павильонов, информационных стендов, научный стационар. И, конечно, восхитили сами СТОЛБЫ. Заповедник «Столбы» – прекрасный пример в стране, когда первозданная природа и миллионный город могут жить и сосуществовать вместе в гармонии. Конечно, во многом это заслуга грамотного руководителя, подобравшего прекрасную команду профессионалов. Это чувствовалось в ходе семинара. Очень рекомендую директорам других ООПТ не экономить на развитии своих сотрудников и показывать успешный опыт своим коллегам.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика