Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедные острова России 02.02.2017

Заповедные острова России

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год Указом президента Российской Федерации объявлен Годом экологии. 11 января было еще одно знаменательное событие в мире экологии – 100-летие отмечал «Баргузинский» заповедник. Это первый государственный заповедник, который был создан на Байкале для сохранения баргузинского соболя.

В связи с этими событиями Экоцентр «Заповедники» (г. Москва) запустил уникальную акцию «Всероссийский заповедный урок».  Этот проект разработан в рамках Программы Движения друзей заповедных островов при поддержке Минприроды России и Минобрнауки России. Главная цель всероссийского урока - продемонстрировать школьникам страны ценности российских заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ), познакомить с их 100-летней историей и важной ролью в сохранении природы Планеты. 

Дирекция природного парка «Ергаки» с энтузиазмом присоединилась к этому проекту. Первый заповедный урок был организован 30 января 2017 года в Ермаковской школе №1 для ребят 3Б и 4А классов.

В рамках урока дети познакомились с «заповедными островами»-  заповедниками, национальными и природными парками, заказниками и памятниками природы.  Сколько в России охраняемых природных территорий? С чего начала отсчет уникальная система сохранения сети эталонных природных объектов? Где находится ближайшая заповедная территория и в чём её уникальность? Что такое биосферные резерваты, в чем их важность и особая миссия? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали школьники во время урока.

Пройденный материал закреплялся в виде творческих и игровых заданий. Ребята узнали, что каждый «заповедный остров» создается для сохранения какого-то определенного вида животного, растения или ландшафта. Эти объекты часто изображаются на логотипах ООПТ. В игровой форме ребята отправились в путешествие по «заповедным островам» и  познакомились с символами и логотипами различных охраняемых территорий.

Для систематизации и закрепления новых знаний ребята смастерили своими руками карманный путеводитель «Заповедные острова России», в котором излагается краткая информация об ООПТ. Ребятам пришлось потрудиться, чтобы изготовить путеводитель, так как нужно было определенным образом сложить распечатанный лист и сделать в нём прорези. Получившаяся книжечка будет полезна не только самим ребятам, но и их родителям.

На территории нашего Красноярского края немало «заповедных островов», основные из них ребята хорошо знают, это заповедник «Столбы», Саяно-Шушенский заповедник, нацпарк «Шушенский бор», но особое внимание на уроке уделили, конечно же, природному парку «Ергаки». Все ребята хорошо знают, чем славится наш парк. Многие не раз уже побывали в нем, и с легкостью называли такие природные достопримечательности, как Спящий Саян, Висячий камень, Парабола, Каменный город. Не составило ребятам труда назвать животных, обитающих в нашем заповедном уголке.  

Чтобы поздравить природный парк «Ергаки» со 100-летием заповедной системы ребятам было предложено изготовить и разрисовать поздравительную открытку для парка. Открытки получились яркие и интересные.

Отдел экологического просвещения дирекции парка запланировал в этом году цикл подобных мероприятий для школьников, чтобы как можно больше детей узнали о заповедных уголках нашей страны и их важной миссии сохранения природы.

 

Заковряшина Ольга,

методист отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика