Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ТО, БЕЗ ЧЕГО НЕ ЖИТЬ 09.02.2017

ТО, БЕЗ ЧЕГО НЕ ЖИТЬ

Наука.  В это слово сегодня помещается вся наша жизнь. Она, с помощью новых технологий, помогает нам достичь своих целей на работе, облегчить повседневную домашнюю жизнь, улучшить качество образования, вылечить тяжелобольных людей, поддержать экологию родного края, многое и многое другое. Она является основной движущей силой прогресса. И сегодня российские ученые развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Не удивительно, что и правительство страны уделяет особое внимание ее поддержке и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей.

Свой профессиональный праздник научное сообщество отмечает ежегодно 8 февраля: День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

Мы полетели первыми в космос, запустили первый искусственный спутник Земли, разработали учение о биосфере, ввели в эксплуатацию первую в мире атомную станцию, наши ученные известны своими открытиями на весь Мир! Давайте вспомним о вкладе в науку Михаила Васильевича Ломоносова, Сергея Павловича Королева, Ивана Петровича Павлова, Дмитрия Ивановича Менделеева, Константина Эдуардовича Циолковского, Игоря Васильевича Курчатова… Этот список не уместится в нашей заметке, так как её формат ограничен, мы ставим многоточие и с благодарностью вспоминаем выдающиеся труды наших великих предков и радуемся, что с их помощью мы живем в цивилизованном обществе удивительной и могущественной страны! Великой единственной России!

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха.

Науки пользуют везде:

Среди народов и в пустыне,

В градском шуму и наедине,

В покое сладки и в труде. (М.В. Ломоносов)


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика